ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2010/2011

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2010/2011

calendario completo

sabato 20 novembre - ore 21.00
M'Arte Movimenti d'Arte

La signora che guarda negli occhi

di Sabrina Petyx con Maria Cucinotti, Filippo Luna, Sabrina Petyx regia di Giuseppe Cutino
venerdì 26 novembre - ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1970 (1^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Lea Cirianni e Giovanni Dispenza con la partecipazione di Luciana Castellina e Gianni Mura regia di Andrea Paolucci
sabato 27 novembre - ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1970 (2^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Lea Cirianni e Giovanni Dispenza con Nada e Francesco Di Giacomo regia di Andrea Paolucci
domenica 28 novembre – ore 21.00 straordinariamente al Teatro Duse, via Cartoleria 42 - Bologna
Fabbrica srl

Il razzismo è una brutta storia

racconti di e con Ascanio Celestini musiche di Matteo D’Agostino
da mercoledì 1 a domenica 5 e da mercoledì 8 a sabato 11 dicembre – ore 21.00 domenica 12 dicembre - replica pomeridiana ore 17.00 e replica serale ore 21.00
Compagnia del Teatro dell'Argine in collaborazione con Castel dei Mondi Festival Internazionale di Andria, Lunatica Festival, Provincia di Massa Carrara

I cavalieri - Aristofane cabaret

di Mario Perrotta da Aristofane musiche dal vivo eseguite da Mario Arcari e gli attori della compagnia regia di Mario Perrotta
sabato 15 gennaio – ore 21.00
Compagnia A.T.I.R.

Cleopatràs

di Giovanni Testori con Arianna Scommegna al violoncello Antony Montanari regia di Gigi Dall’Aglio
sabato 22 gennaio – ore 21.00
Teatrino Giullare/ CSS - Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia

La stanza

di Harold Pinter interpretato, diretto e costruito da Teatrino Giullare
sabato 29 gennaio – ore 21.00
Il Teatro delle Donne - Centro Nazionale di Drammaturgia

L'Italia s'è desta (catalogo No-strano)

di Stefano Massini con Daniele Bonaiuti, Luisa Cattaneo, Ciro Masella regia di Ciro Masella
sabato 5 febbraio – ore 21.00
Compagnia Eleonora Danco

Me Vojo Sarva' - Nessuno Ci Guarda

di e con Eleonora Danco
da giovedì 10 a domenica 13 febbraio – ore 21.00
Reading letterario

Agli angeli ribelli (dedicato a Francesco Lorusso)

di e con Stefano Tassinari musiche eseguite dal vivo da Fabio “Dandy Bestia” Testoni, Massimo “Max Magnus” Magnani, Gianni Battilana immagini a cura di Luca Gavagna  
sabato 26 febbraio – ore 21.00
Fondazione Pontedera Teatro

Albero senza ombra

di e con César Brie musiche di Pablo Brie, Manuel Estrada
Spettacolo annullato! Per qualsiasi informazione circa l'annullamento delle prenotazioni e il rimborso dei biglietti già acquistati, contattateci allo 051.6270150.
I Sacchi di Sabbia/ Teatro Sant'Andrea in collaborazione con Compagnia Sandro Lombardi; con il sostegno della Regione Toscana - inserito nell'ambito di BilBOlBul - Festival Internazionale di Fumetto

Essedice

uno spettacolo di Gipi/ I Sacchi di Sabbia/ Ferdinando Falossi tratto da S. di Gipi con Gipi, Gabriele Carli, Annalisa Cercignano, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Vincenzo Illiano, Giulia Solano
da mercoledì 9 a domenica 13 marzo – ore 21.00
Compagnia del Teatro dell'Argine/ Epoké - Sonde della scrittura contemporanea

Volim Te

da una storia vera raccontata da Stefania Desinano testo di Giulia D’Amico e Lea Cirianni con Lea Cirianni e Raffaello Lombardi regia di Nicola Bonazzi
sabato 19 marzo – ore 21.00
Odemà - Segnalazione speciale Premio Scenario 2009 - Vincitore Premio dello Spettatore 2010

A tua immagine

diretto e interpretato da Enrico Ballardini, Giulia D’Imperio, Davide Gorla
giovedì 24 marzo – ore 21.00
Teatro Regionale Alessandrino

Crociate

liberamente ispirato a Nathan il Saggio di E. G. Lessing con Valerio Binasco testo e regia di Gabriele Vacis
da lunedì 28 marzo a domenica 3 aprile – TRE REPLICHE AL GIORNO: ore 19.30, 20.30 e 21.45
Compagnia del Teatro dell'Argine - Sonde della scrittura contemporanea

I pachidermi

Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria di Viviana Salvati con Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi, Ida Strizzi, Giulia Ventura regia di Andrea Paolucci
mercoledì 13 e giovedì 14 aprile - ore 21.00
Associazione culturale Tra un atto e l'altro

Deux petites dames vers le Nord

di Pierre Notte traduzione di Anna D’Elia con Angela Malfitano (Bernadette), Francesca Mazza (Annette) suono: Alessandro Saviozzi scenotecnica e luci: Giovanni Marocco interventi video: Lorenzo Letizia basi musicali: Guido Sodo
venerdì 26 novembre - ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1970 (1^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Lea Cirianni e Giovanni Dispenza con la partecipazione di Luciana Castellina e Gianni Mura regia di Andrea Paolucci
sabato 27 novembre - ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1970 (2^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Lea Cirianni e Giovanni Dispenza con Nada e Francesco Di Giacomo regia di Andrea Paolucci
domenica 31 ottobre - ore 16:00
Florian Teatro

Ricciolidoro

Età consigliata: dai 3 agli 8 anni di e con Flavia Valoppi musiche eseguite dal vivo da Irida Mero regia di Annamaria Talone Mostri, fantasmi, scheletri, zucche e vampiri accorrete numerosi... C'è una fantasmagorica festa per voi!!! Dopo lo spettacolo tanti giochi e teatro insieme: venite travestiti!
domenica 21 novembre – ore 16.00
La Città del Teatro - Fondazione Sipario Toscana

Mammatrigna

Età consigliata: dai 5 ai 10 anni di Letizia Pardi con Letizia Pardi e Francesca Pompeo
      domenica 19 dicembre – ore 16.00
Ambaradan Teatro Ragazzi

Paura-Coraggio

      Età consigliata: dai 4 ai 10 anni di e con Martina Pizziconi e Laura Costa  
domenica 16 gennaio – ore 16.00
La Baracca Testoni Ragazzi

Il bagnetto

Età consigliata: dai 3 agli 8 anni di Bruno Cappagli con Giovanni Boccomino e Luciano Cendou voce della bambina di Bianca Solazzo
domenica 6 febbraio – ore 16.00
La Baracca Testoni Ragazzi

I giochi dell'ingegner Calder

Età consigliata: dai 3 ai 7 anni testo di Valeria Frabetti e Roberto Frabetti con Luciano Cendou regia di Valeria Frabetti
domenica 6 marzo – ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Il Carretto delle Storie: Cappuccetto Rosso

Età consigliata: dai 4 ai 10 anni con Caterina Bartoletti, Benedetta Conte, Ida Strizzi regia di Giovanni Dispenza
domenica 27 marzo – ore 16.00
La Piccionaia - I Carrara

L'aggiustaorsetti

Età consigliata: dai 3 ai 7 anni liberamente tratto da Il meraviglioso mago di Oz con Marco Artusi e Gianluigi (Igi) Meggiorin drammaturgia e regia di Ketti Grunchi
mercoledì 20 luglio ore 21.00: gran finale – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

La festa dell'incontro

Musica, assaggi dal mondo, informazioni e animazioni a cura di tutti i protagonisti del festival. Sarà proiettato il film esito del laboratorio di cinema documentario con Madame Fatou Kande Senghor.
giovedì 21 luglio ore 21.00 – San Lazzaro di Savena, Teatrobus presso la Mediateca (Via Caselle 22)
Teatro dell'Argine

Favolabus: animazioni e mini-spettacoli non stop

con Giada Borgatti e Benedetta Conte musiche eseguite dal vivo da Laura Bissoli regia di Andrea Paolucci  
Aprile/Maggio 2011

Festival delle Scuole 2011

2300 giovani attori 133 gruppi teatrali 125 spettacoli 3 nazioni 2 concorsi 1 Festival
giovedì 23 settembre 2010 - ore 21.00
Attori Vaganti

Stasera niente TV

di Michele Motola con Cristina Boschetti, Andrea Casalini, Annalisa Degiovannini, Claudia Bosco, Consuelo Hassan, Barbara Ruggeri, Nikos Bangis, Paola Bosco suggeritrice Lela Boschietti assistente Renato Agostini regia di Michele Motola
venerdì 24 settembre - ore 21.00
051/Teatro

Vita Maestra

di e con Maria Cristina Sarò disegno luci Giulia Pastore
domenica 26 settembre - ore 21.00
Associazione Teatribu'

Casa dolce Casa

di e con Carlo Onado regia Manuel Serantes Cristal
giovedì 30 settembre - ore 21.00
Cantine Teatrali Babele

Alla ricerca di Maciste

con Ilaria Borsato, Anne Carbonnier, Annalisa Demaria, Antonella Federici, Davide Giovannini, Roberto Grosso, Barbara Luciani, Ramona Popescu, Deborah Scarpetta, Giulio Tamburini, Letizia Toccaceli assistenza tecnica di Giulia Palmieri disegni di Massimo Pantaleone drammaturgia Cantine Teatrali Babele regia di Stefano Fiordaliso e Davide Giovannini
venerdì 1 ottobre - ore 21.00
Teatramici Giovani

Un figlio a scuola

con Jacopo Trebbi, Francesca Trebbi, Cecilia Pepoli, Eugenio Pepoli, Michela Bacci, Francesco Muzzi, Federico Fioravanti, Nicolas Salvatore, Chiara Piva, Margherita Tomassia, Irene Lenzi, Lucia Branchini, Anna Gervasi, Ilaria Montanari, Federica Vecchioni, Camilla Fabbri, Caterina Degli Esposti, Daniele Baroncini, Anna Gervasi, Federico Fioravanti, Camilla Fabbri direttrice di coro Cristina Michelini coreografie di Michele Motola costumi di Elena Ferroni & Carla Cattini scene di Gianluigi Chiaro suggeritore Germano Pepoli direttore di scena Giuseppe Tinti tecnici audio Stefano Frangipane & Marcella Carbonelli tecnici Luci Gianluigi Chiaro & Francesco Boniello testo e regia di Michele Motola
domenica 3 ottobre - ore 21.00
OTE Compagnia Le Saracinesche

Piccola Morte di un Clown

con Benedetta Carmignani, Gal S. Hirsch, Simone Maurizzi, Emiliano Minoccheri assistente alla regia Frida Zerbinati regia di Emiliano Minoccheri
mercoledì 6 ottobre - ore 21.00
I Sognattori

Albergo di famiglia

un testo di Lia Melissa Grundocci con Gianmarco Marabini, Valentina Zuppiroli, Andrea Spinelli, Guglielmo Montanari, Elena Bovina, Chiara Costa, Marianna Bozzoli, Martina Gieri, Andrea Zanotti, Sofia Persiani, Francesca Rosa, Enrico Gandolfo regia di Alessandro Migliucci
venerdì 22 e sabato 23 ottobre - ore 21.00
La Compagnia degli Imprevisti

Un sogno nel biglietto

con Antonella Albertazzi, Luigi Antenucci, Valentina Caranti, Gian Luca Cotti, Sara Dallolio, Alessandro Ferrari, Rosita Goldoni, Rossella Goldoni, Alessia Granvillano, Silvia Grimandi, Elena Malavolti, Simone Rimondi, Valentina Roda, Valentina Romanini, Gianluca Sgargi, Sara Spinelli, Francesca Tario, Alessandra Vicini testo e regia di Sara Spinelli
domenica 24 ottobre - ore 21.00
Gianvito Pascale

L'alfiere

di Rainer Maria Rilke traduzione di Marco Zapparoli con Gianvito Pascale fotografia, montaggio filmati e scenografia di Marta Laghezza musiche di Giuseppe Donatacci regia di Giuseppe Donatacci e Gianvito Pascale
venerdì 18 febbraio - ore 21.00

Mavala' in concerto - "Lasciati andare"

Laura Bissoli batteria /voce Massimiliano Canzonieri chitarra acustica / voce Francesco D'ercole tastiera / voce Michele Fabi basso Emanuele Vecchi chitarra elettrica Nicola Pirazzoli voce Sergio Corace e Andrea James Colgan fonici
sabato 26 marzo 2011 - ore 21.00
Recicantabuum

Hair

Con Anna Buldini, Nicolò Busi, Matteo Cerchiari, Anna Cotti Silvia Ghirardi Frilli, Tania Govoni, Teresa Marinacci, Elisa Malferrari, Christian Provenzano, Barbara Roncaglia, Matteo Stanzani, Diana Vecchi, Arianna Zanetti. Coreografie: Patrizia Proclivi Audio: Massimo Minghetti  
venerdì 25 marzo 2011 - ore 21.00
Associazione Culturale Duende

La danza per la vita

Con gli allievi del laboratorio di composizione e teatro danza Testi: Virginia Stefanini Regia e Coreografia: Annadora Scalone
giovedì 14 ottobre – ore 21.15  

Raccontando... Osvaldo Soriano

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce narrante Roberto Citran musiche eseguite da vivo da Tango Creación immagini a cura di Elisa Chiodarelli e Luca Gavagna con la partecipazione di Paolo Collo e Bruno Arpaia
 giovedì 21 ottobre – ore 21.15

Raccontando... Giorgio Bassani

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce narrante Roberto Latini musiche eseguite dal vivo da Pasquale Morgante (pianoforte), Massimo De Stephanis (contrabbasso), Marco Zanardi (sassofoni) immagini a cura di Luca Gavagna con la partecipazione di Roberta Carlotto e Massimo Raffaeli 
 giovedì 28 ottobre – ore 21.15

Raccontando... Ingeborg Bachmann

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce narrante Laura Curino musiche eseguite dal vivo dal quintetto Archaea Strings immagini a cura di Elisa Chiodarelli e Luca Gavagna con la partecipazione di Rita Svandrlik e Marie-Luise Wandruszka

Si ricomincia!

Finalmente! La nuova stagione va a cominciare tra mille novità: nuove rassegne, nuovi progetti, un nuovo sito (grazie Antonio!), un nuovo foyer e addirittura un nuovo piccolo teatrino allestito nientedimeno che... dentro un autobus! Riprendiamo con l'entusiasmo di sempre nella certezza che ci seguirete anche quest'anno con il consueto, prezioso affetto. Vi aspettiamo! La Compagnia del Teatro dell'Argine
Corsi di teatro, danza, musica e teatro circo

Sono aperte le iscrizioni

Riprendono all'ITC Studio i numerosi laboratori rivolti a principianti e professionisti, adulti e bambini, italiani e stranieri.

Buone feste!!!

                    
da sabato 2 a giovedì 21 luglio 2011

La Scena dell'Incontro 2011

  20 giorni di teatro, incontri, cinema, feste, reading, laboratori, performances, mostre, libri e cibi dal mondo.      
sabato 21 maggio - dalle ore 9.00 alle 19.00
Teatro dell'Argine in collaborazione con la Facoltà di Scienze della Formazione - Bologna

Convegno L'arte delle resistenze

c/o Facoltà di Scienze della Formazione (via Filippo Re 6, Bologna) interverranno Marco Revelli, Alessandro Dal Lago, Mimmo Sorrentino, Miguel Benasayag, Claudio Misculin, Mario Mazzoleni.
22 maggio - dalle 11.00 alle 18.00
Open day del Network Crossing Paths

Humanity Fair - Fiera di altre umanità

Parco della Resistenza - San Lazzaro di Savena con i membri del network Crossing Paths
martedì 24 e mercoledì 25 maggio -  DOPPIA REPLICA: ore 19.00 e ore 21.30

Little Girl Lost - Ragazzina perduta

  Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria   con il Gruppo/with the Group Crossing Paths United Kingdom laboratorio/workshop: Gary Faulkner partner: The Pleasance Theatre, Londra/London regista/director: Steve Lambert
giovedì 26 maggio - ore 20.00

Pre-giudizi - Pre-judices

di/by Giulia Ventura con il Gruppo/with the Group Crossing Paths Italia Kids (Scuola Secondaria di 1°grado Gozzadini di Castenaso, classi 2° A, 2° B, 2° C) assistente alla regia/director’s assistant: Gloria Taloni regista/director: Vittoria De Carlo
lunedì 23 e giovedì 26 maggio - ore 21.00

Sillabario della giovinezza - Spelling-book of Youth

di/by Azzurra D’Agostino con il Gruppo/with the Group Crossing Paths Italia Young laboratorio e regia/workshop and direction: Micaela Casalboni e/and Giulia Franzaresi
da mercoledì 3 a domenica 7 e da mercoledì 10 a domenica 14 novembre – ore 21.00
Compagnia del Teatro dell'Argine in collaborazione con il CIMES Dip. di Musica e Spettacolo - Alma Mater Studiorum Università di Bologna

I cavalli alla finestra

di Matéï Visniec con Micaela Casalboni, Giovanni Dispenza, Andrea Gadda regia di Andrea Paolucci
giovedì 26 maggio - ore 21.00

Sillabario della giovinezza - Spelling-book of Youth

di/by Azzurra D’Agostino con il Gruppo/with the Group Crossing Paths Italia Young e con l’amichevole partecipazione in voce di/guest star: Marino Bartoletti laboratorio e regia/workshop and direction: Micaela Casalboni e/and Giulia Franzaresi  
venerdì 27  e sabato 28 maggio - ore 19.30

Borders - Confini

con il Gruppo/with the Group Crossing Paths Danmark ideato e realizzato da/created and realized by Chris Skytte e/and Louise Schouw
domenica 29 maggio - ore 21.00
Taastrup Teater

Inverted - Inversi

con Judith Rothenborg e Nina Christrup scenografia: Malene Bjelke regia di Henriette Holm Pathare
da mercoledì 1 giugno a sabato 2 luglio

Le regole del gioco 2011

Saggi finali dei corsi di teatro per principianti
da sabato 2 a giovedì 21 luglio, dal lunedì al venerdì dalle 17.00 alle 20.00 – Centro Montanari, Via di Saliceto 3/21
Inaugurazione sabato 2 luglio - ore 18.00

Universal Pop Voice

Mostra dello scultore tunisino Mourad Habli
da sabato 2 a giovedì 21 luglio – Teatrobus in vari quartieri della città

Bibliobus

Il Teatrobus del Teatro dell’Argine nei vari quartieri sarà anche libreria viaggiante, a cura di Serendipità Editrice, a disposizione di chiunque vorrà acquistare libri a tematica interculturale.
sabato 2 luglio ore 17.00 – Teatrobus in Piazza del Nettuno

La Foto dell'Incontro

Inaugurazione a sorpresa con tutti i protagonisti del festival e tutti quelli che passano di là.
lunedì 4 luglio ore 21.30 – Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano)
I Teatri del Sacro/Teatro In-Folio

Bakhita - Storia meravigliosa

con Laura Curino testo e regia di Filippo Soldi e Michela Marelli
martedì 5 luglio ore 17.00 – Quartiere San Donato, presso il Dom La Cupola del Pilastro, Via Panzini 1
Associazione Mappe Urbane / Teatro dell'Argine / Fondazione Gramsci Emilia-Romagna

Presentazione del progetto Percorsi Emotivi

martedì 5 luglio dalle 17.30 alle 20.00 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5  
Teatro dell'Argine

Favolabus: animazioni e mini-spettacoli non stop

con Giada Borgatti e Benedetta Conte musiche eseguite dal vivo da Laura Bissoli regia di Andrea Paolucci  
martedì 5 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
martedì 5 luglio ore 21.30 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Serata egiziana con il video-maker Karim El-Shenawy

mercoledì 6 luglio a partire dalle 17.30 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5  

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
mercoledì 6 luglio  a partire dalle 18.00 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Dalla finestra del bus io vedo...

Laboratorio per famiglie e bambini da 6 a 12 anni a cura del Dip.to educativo MAMbo
mercoledì 6 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
mercoledì 6 luglio ore 21.30 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Cinema migrante

Africa: War is Business di Frank Vellenga (Paesi Bassi/2006, 52’) a seguire Armed and Innocent di Kati Marton (USA/2002, 18’) Narratore: Robert De Niro
a partire da mercoledì 6 luglio – San Lazzaro di Savena, ITC Studio e in vari quartieri di Bologna

Laboratorio di cinema documentario

a cura di Madame Fatou Kande Senghor
giovedì 7 luglio a partire dalle 17.30 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5  

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
giovedì 7 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato, Pilastro, Via Casini 5

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
giovedì 7 luglio ore 21.30 – Quartiere San Donato, Pilastro, presso il Circolo ARCI La Fattoria, Via Pirandello 6
Gruppi interculturali del Teatro dell'Argine e ARCI Bologna in collaborazione con Arca di Noè, Progetto SPRAR del Comune di Bologna presentano

Candido - ovvero la ricerca del migliore dei mondi possibili

  Evento teatrale itinerante
venerdì 8 luglio a partire dalle 17.30  – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)  

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
venerdì 8 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)  

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
venerdì 8 luglio ore 21.30 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Cinema migrante

Diol Kadd. Vita, diari e riprese in un villaggio del Senegal di Gianni Celati (Italia/2010, 90’) - Incontro con Gianni Celati e gli attori di Diol Kadd
sabato 9 luglio a partire dalle 17.30  – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
sabato 9 luglio a partire dalle 18.00 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Dalla finestra del bus io vedo...

Laboratorio per famiglie e bambini da 6 a 12 anni a cura del Dip.to educativo MAMbo
sabato 9 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
sabato 9 luglio ore 21.00 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Serata libica con letture dallo scrittore Hisham Matar

sabato 9 luglio ore 22.30 – Quartiere San Donato, Parco Lennon-Parker (ang. Via del Lavoro)

Cinema migrante

Democracy in Dakar di Ben Harson, Magee Macllvaine (USA – Senegal/2007, 65’) a seguire L’ami y a bon di Rachid Bauchareb (Francia – Germania/2005, 9’)
domenica 10 luglio dalle 17.30 alle 20.00  – Quartiere San Donato presso il Circolo ARCI Il Casalone, Via San Donato 149
Teatro dell'Argine

Favolabus: animazioni e mini-spettacoli non stop

con Giada Borgatti e Benedetta Conte musiche eseguite dal vivo da Laura Bissoli regia di Andrea Paolucci  
domenica 10 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Donato presso il Circolo ARCI Il Casalone, Via San Donato 149

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
domenica 10 luglio ore 21.30 – Quartiere San Donato presso il Circolo ARCI Il Casalone, Via San Donato 149
Gruppi interculturali del Teatro dell'Argine e ARCI Bologna in collaborazione con Arca di Noè, Progetto SPRAR del Comune di Bologna presentano

Candido - ovvero la ricerca del migliore dei mondi possibili

  Evento teatrale itinerante
lunedì 11 luglio ore 21.30 – San Lazzaro di Savena, Teatrobus presso la Mediateca, Via Caselle 22

Cinema migrante

Maldita calle di Juan Josè Ponce (Spagna/2003, 31’) African Spelling Book di Angelo Loy (Italia/2005, 61’) I Want to Be a Pilot di Diego Quemada-Diez (Kenia – Messico – Spagna/2006, 11’)
martedì 12 luglio dalle 17.30 alle 20.00 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)
Teatro dell'Argine

Favolabus: animazioni e mini-spettacoli non stop

con Giada Borgatti e Benedetta Conte musiche eseguite dal vivo da Laura Bissoli regia di Andrea Paolucci  
martedì 12 luglio ore 21.30 - Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Serata marocchina con presentazione del libro "Teatro in viaggio" di Pietro Floridia

mercoledì 13 luglio a partire dalle 17.30 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
mercoledì 13 luglio a partire dalle 18.00 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Dalla finestra del bus io vedo...

Laboratorio per famiglie e bambini da 6 a 12 anni a cura del Dip.to educativo MAMbo
mercoledì 13 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
mercoledì 13 luglio ore 21.00 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Serata algerina con lo scrittore Tahar Lamri

mercoledì 13 luglio ore 22.30 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Cinema migrante

Tarifa Traffic di Joakim Demmer (Germania – Svizzera/2003, 60’)  Mofetas di Inès Inciso (Spagna – Marocco/2008, 10’) Voce dei muti di Malick Ba (italia/2007, 20’)
giovedì 14 luglio a partire dalle 17.30 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
giovedì 14 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli)

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
giovedì 14 luglio ore 21.30 – Quartiere San Vitale, Piazza dei Colori (tra Via Mattei e Via Martelli) venerdì 15 luglio ore 21.30 – San Lazzaro di Savena, Circolo ARCI  (Via Bellaria 7)
Gruppi interculturali del Teatro dell'Argine e ARCI Bologna in collaborazione con Arca di Noè, Progetto SPRAR del Comune di Bologna presentano

Candido - ovvero la ricerca del migliore dei mondi possibili

  Evento teatrale itinerante
sabato 16 e domenica 17 luglio ore 21.30 – Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano)
Compagnia del Teatro dell'Argine, Compagnia Mosika e Takku Ligey Teâtre (Senegal)

La stagione delle piogge

di Pietro Floridia con Babacar N’Diaye, Serigne N’Diaye, Victorine Mputu Liwoza, Judith Moleko Wambongo  musiche eseguite dal vivo da Malick Kaire Gueye direzione degli attori: Mandiaye N’Diaye
lunedì 18 luglio a partire dalle 17.30 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
lunedì 18 luglio a partire dalle 18.00 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

Dalla finestra del bus io vedo...

Laboratorio per famiglie e bambini da 6 a 12 anni a cura del Dip.to educativo MAMbo
lunedì 18 luglio ore 21.30 – Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano)
Takku Ligey Theatre (Senegal)

Nessuno può coprire l'ombra

di Marco Martinelli e Saidou Moussa Ba con Abdou Lahat Fall, Moussa Gning, Mor N’Diaye regia di Mandiaye N’Diaye
martedì 19 luglio a partire dalle 17.30 - Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

Laboratorio di tessuti aerei

a cura di Caterina Bartoletti e Tatiana Foschi
martedì 19 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.
martedì 19 luglio ore 21.30 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)
Gruppi interculturali del Teatro dell'Argine e ARCI Bologna in collaborazione con Arca di Noè, Progetto SPRAR del Comune di Bologna presentano

Candido - ovvero la ricerca del migliore dei mondi possibili

  Evento teatrale itinerante
mercoledì 20 luglio dalle 17.30 alle 20.00 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)
Teatro dell'Argine

Favolabus: animazioni e mini-spettacoli non stop

con Giada Borgatti e Benedetta Conte musiche eseguite dal vivo da Laura Bissoli regia di Andrea Paolucci  
mercoledì 20 luglio a partire dalle 20.00 – Quartiere Navile, Parco dei Giardini (Via Arcoveggio 59/8)

Cibi dal mondo

Cibi e bevande dal mondo a cura di Swing Curditalia.

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202