ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2015/2016

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2015/2016

calendario completo

Laboratori per tutte le età, dai 3 agli 80 anni: iscrizioni aperte dal 5 settembre!

Scopri tutti i laboratori 2016-17

Sono aperte le iscrizioni!

Scopri tutti i laboratori  
da venerdì 18 settembre a domenica 4 ottobre

Campagna Ticketing

Da venerdì 18 settembre a domenica 4 ottobre biglietti a tariffa speciale e apertura straordinaria della biglietteria!
domenica 20 settembre - ore 21.00
Dreambox

Cantare il sogno - Dream that’s the thing to do

con Camilla Serpieri, Erica Scherl, Roberto Passuti
venerdì 2 ottobre - ore 21.00
Theatro

Binari

con Stefano Campagnolo, Michele Di Felice, Emanuela Fabbri, Ettore Nicoletti, Stefano Piraccini
mercoledì 7 ottobre ore 21.00 | ITC Teatro di San Lazzaro
La Ballata dei Lenna

Cantare all'amore

presso ITC Teatro 
sabato 10 ottobre ore 21.00 - domenica 11 ottobre ore 16.30
Teatro dell'Argine

Gli equilibristi

con Caterina Bartoletti, Lorenzo Cimmino, Giovanni Malaguti, Ida Strizzi | regia di Andrea Paolucci
lunedì 12, martedì 13, giovedì 15 e venerdì 16 ottobre - ore 21.00
Permàr | Archivio Diaristico Nazionale | dueL | La Piccionaia

Milite Ignoto - Quindicidiciotto

Stagione - Prologo: il nuovo spettacolo di Mario Perrotta
Mercoledì 14 ottobre ore 21.00 | ITC Teatro di San Lazzaro
Compagnia Onirika del Sud / coproduzione Il Rinoceronte

Radio Aut - La voce di Peppino Impastato

presso ITC Teatro
sabato 17 ottobre - ore 21.00

Metti un Natale a Parigi...

spettacolo di Luca Di Costanzo sovrattitolato per non udenti
Mercoledì 21 ottobre ore 21.00 | ITC Teatro di San Lazzaro
Associazione Teatrale Angelo Musco

262 vestiti appesi

presso ITC Teatro
giovedì 22 ottobre - ore 21.00

Napule… E niente cchiù

cine-concerto | accompagnamento musicale di François Laurent e Guido Sodo
sabato 24 ottobre - ore 21.00

L'opera va in crociera - Ovvero come far rivoltare Mozart nella tomba

spettacolo in favore dell'associazione Stop Hunger Now
domenica 25 ottobre - ore 16.30

Concerto didattico del Corpo Bandistico Musicale di San Lazzaro di Savena

un pomeriggio in musica diretto dal Maestro Gianfranco Donati
lunedì 26 ottobre - ore 21.00  
Compagnia La Schiusa - Servizio Disabili Adulti di San Lazzaro di Savena

Cenerina

spettacolo in favore del Servizio Disabili Adulti di San Lazzaro di Savena
mercoledì 28 ottobre - ore 20.30
Compagnia delle Arti, Società Italiana di Agni Yoga, Associazione Bandiera della Pace e Associazione Nuova Era

Lavorare per l’Infinito - Il viaggio spirituale ed artistico di Nikolaj ed Elena Roerich

spettacolo prodotto da Società Italiana di Agni Yoga, Associazione Bandiera della Pace e Associazione Nuova Era
Venerdì 30 ottobre ore 21.00 | Teatro Calcara
Teatro del Solo

L’anniversario

presso Teatro Calcara 
sabato 31 ottobre 2015 dalle 19 alle 23 presso ITC Studio

SensazionHalloween - Una notte da brivido

ITC Studio | Via Vittoria 1, San Lazzaro di Savena Laboratorio interattivo con Pizzata di Halloween compresa! Per ragazzi e ragazze dai 9 ai 13 anni.
sabato 31 ottobre 2015 dalle 17 alle 19

Halloweenesque Before Christmas

ITC Teatro | Via Rimembranze 26, San Lazzaro di Savena Un originale e divertente laboratorio di danza a tema Halloween e Burlesque. A seguire un piccolo aperitivo.
domenica 1 novembre - ore 16.30
I Circondati

Diapason

di e con Diego Carletti e Luciano Menotta
venerdì 6 novembre - ore 21.00
Endas ER in collaborazione con ITC Teatro, Crexida e Provincia di Bologna - Teatri Solidali presentano

Spettacolo vincitore III edizione "Teatro... voce della società giovanile"

Poco poco ovvero... L’ambasciatore Mamma Mia di e con Samuel Hili  
sabato 7 novembre - ore 19.00

Inaugurazione della Stagione 2015-16 e presentazione della nuova ArgineBox

Aperitivo a buffet per gli spettatori dell'ITC Teatro e gli allievi dell’ITC Studio
Venerdì 13 novembre ore 21.00 | Teatro Calcara
Compagnia Lumen

Dayshift

presso Teatro Calcara
martedì 17 e mercoledì 18 novembre - ore 21.00
Associazione Culturale Reon | Associazione Culturale Nahia

Pamphylus

con Veronica Caissiols, Irma Ridolfini, Paolo Zaccaria | adattamento e regia Fulvio Ianneo
giovedì 19 novembre - ore 21.00 presso Circolo ARCI Bellaria Sala Paradiso
Fabbrica | romaeuropa festival 2015

Laika

di e con Ascanio Celestini
sabato 21 novembre - ore 20.30
Il GruppOne

Sei di San Lazzaro di Savena se...

con Giovanni Bettazzi e Sandro Samoggia | con la partecipazione di Giorgio Comaschi
domenica 22 novembre - ore 20.30
Mexapya Produktio e Trecentoatesta Documentari in collaborazione con Teatro dell'Argine, Cantieri Meticci e Al-Harah Theater

Alone we stand - Una storia di teatro tra Italia e Palestina

proiezione documentario
Venerdì 27 novembre ore 21.00 | Teatro Calcara
Compagnia Oyes

Va tutto bene - Una tragicommedia sul tema dell’abbandono

presso Teatro Calcara
venerdì 27 novembre - ore 21.00
Caracò Teatro

Questione di un attimo

presso ITC Teatro di Emanuele Tirelli | con Marco Ziello | regia Alessandro Gallo
sabato 28 novembre - ore 21.00
VolterraTeatro/Carte Blanche-Centro Nazionale Teatro e Carcere | Compagnia della Fortezza

A-solo - Studi di assenza in pubblico

con Aniello Arena | regia e drammaturgia Armando Punzo
domenica 29 novembre - ore 16.30
Il Baule Volante

Il sogno di Tartaruga

di Liliana Letterese | pupazzi Chiara Bettella, Liliana Letterese, Andrea Lugli | musiche Mauro Pambianchi e Stefano Sardi | regia Andrea Lugli
da ven 4 a dom 6, da mar 8 a dom 13 e da mar 15 a dom 20 dicembre - ore 21.00 | pomeridiana dom 13 - ore 16.00
Teatro dell'Argine

La Terra vista dalla Luna

il nuovo spettacolo del Teatro dell'Argine
sabato 19 e domenica 20 dicembre - 3 REPLICHE AL GIORNO: ore 15.30, 16.30, 17.30!
Teatro dell'Argine

Un albero non fa il Natale

Teatrobus | Cortile dell’ITC Teatro | Posti limitati | Prenotazione obbligatoria di Caterina Bartoletti | con Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi | regia Giovanni Dispenza  
martedì 22 dicembre - ore 20.30

Chi è di scena?

saggio degli allievi del corso di canto individuale a cura di Monia Visani
sabato 9 gennaio - ore 21.00
Crest | Teatri Abitati

Capatosta

di Gaetano Colella | con Gaetano Colella e Andrea Simonetti | regia Enrico Messina
da martedì 12 a domenica 17 gennaio - ore 21.00
Cantieri Meticci

Gli acrobati

con la compagnia Cantieri Meticci | regia Pietro Floridia
mercoledì 20 gennaio - ore 21.00

Suonare per suonare

Giorgio Bassi Acoustic Trio
sabato 23 gennaio - ore 21.00
Pierfrancesco Pisani | Nido di Ragno | OffRome in collaborazione con Infinito srl

Edipus

di Giovanni Testori | con Eugenio Allegri | regia Leo Muscato
domenica 24 gennaio - ore 16.30
Teatro dell'Orsa

C’era una volta un re… No! C’era una volta una principessa

di Bernardino Bonzani, Monica Morini | con Monica Morini | musica dal vivo Fabio Bonvicini | regia Bernardino Bonzani
venerdì 29 gennaio - ore 21.00

Principesse Perdute

testo Nicola Bonazzi | con Micaela Casalboni, Deborah Fortini, Ida Strizzi | danzatori Mario Coccetti e Patrizia Proclivi | coreografie e regia Patrizia Proclivi
sabato 30 gennaio - ore 21.00
VicoQuartoMazzini | Progetto Goldstein | Teatro dell’Orologio

Amleto FX

di e con Gabriele Paolocà
domenica 31 gennaio - ore 16.30
Teatro Medico-Ipnotico

Black Varietà - I burattini del Teatro Medico-Ipnotico

Burattinaio Patrizio Dall'Argine
sabato 6 febbraio - ore 21.00
Acti Teatri Indipendenti con il sostegno del Sistema Teatro Torino

Ti amo lavoro. Piccola società disoccupata

dal teatro di Rémi De Vos | con Ture Magro, Barbara Mazzi, Beppe Rosso | regia e drammaturgia Beppe Rosso
domenica 7 febbraio - ore 16.30
Teatro dell'Argine

Rosso, Granbaffo e il doblone dei Caraibi

di Ida Strizzi e Giacomo Armaroli | con Giovani Dispenza e Ida Strizzi | voci di Giacomo Armaroli, Lucia Gadolini, Paolo Fronticelli | regia di Giovanni Dispenza
venerdì 12 febbraio - ore 21.00

Del maiale non si butta via niente

di e con Lorenzo Ansaloni
sabato 13 febbraio - ore 21.00
Gli Omini in collaborazione con Fondazione Teatro della Pergola | residenza artistica Associazione Teatrale Pistoiese | con il sostegno della Regione Toscana

La famiglia Campione

di Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Giulia Zacchini e Luca Zacchini | con Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi, Luca Zacchini
lunedì 15 febbraio - ore 21.00
Il Circo di Lhasa

Luz de Luna

Il Circo di Lhasa riporta in scena lo spettacolo "Luz de Luna"
mercoledì 17 febbario - ore 21.00

LuiieL

di Maria Genovese | con Gianni Buttazzo e Maria Genovese
venerdì 19 febbraio - ore 21.00
HeART Associazione Culturale

Promemoria - Monologo per persona sola

di e con Gloria Gulino | assistente alla regia e alla drammaturgia Silvia Lamboglia
sabato 20 febbraio - ore 21.00
Teatro delle Albe

Rumore di acque

di Marco Martinelli | ideazione Marco Martinelli ed Ermanna Montanari | in scena Alessandro Renda | regia Marco Martinelli
domenica 21 febbraio - ore 16.30
Claudio Milani

Bù! Una divertente storia di paura

di Francesca Marchegiano | con Claudio Milani
martedì 23 febbraio - ore 21.00

Les Fleurs de l’Adieu

di Lucia Bonini | con Luca Benatti, Lucia Bonini, Angela Degli Esposti, Fausto Gattuso, Valentina Maran, Diana Naldi, Roberta Parrella, Elena Zagaglia
da venerdì 26 a domenica 28 febbraio - ore 21.00

Omaggio a Marinella Manicardi

Due spettacoli e un incontro dedicati a Marinella Manicardi
venerdì 4 marzo - ore 21.00
Chili 5 di Sale Teatro

Mille Francs

di Franck Mweze | con Andrea Anselmi, Fabiana Bruschi, Jocelyne Nanfranka, Patrick Zezè | regia Roland Mahauden
sabato 5 marzo - ore 21.00
La Corte Ospitale in collaborazione con Armunia Festival Inequilibrio

Stasera sono in vena

di e con Oscar De Summa
domenica 6 marzo - ore 16.30
Florian Metateatro

La Cenerentola

liberamente ispirato alla favola omonima dei Fratelli Grimm | di e con Flavia Valoppi e Germana Rossi
giovedì 10 marzo - dalle ore 9.00
La fragilità come valore

Se hai una montagna di neve tienila all’ombra

Convegno organizzato da SassiScritti Associazione Culturale
venerdì 18 marzo - ore 21.00
15febbraio in collaborazione con Teatro Baretti

Il Mondo di C.i.

uno spettacolo di Lorenzo Fontana e Nicola Bortolotti | ispirato alla figura e all’opera di Christopher Isherwood | con Nicola Bortolotti | regia Lorenzo Fontana | in video Olivia Manescalchi  
domenica 20 marzo - ore 16.30
Scena Madre

La stanza dei giochi

con Elio Ciolfi ed Emma Frediani | regia e drammaturgia Marta Abate e Michelangelo Frola
martedì 29 marzo - ore 21.00
Compagnia Senza una Lira

Fate come se non ci fossimo

con Susanna Cubelli, Lucia Di Foggia, Stefano Trebbi, Chiara Mauli, Francesco Bersani, Lorenzo Cavazza, Maria Serafini, Federico Califano, Chiara Fustini, Maria Emanuela Rossi, Andrea Caruso, Luca Mauli, Lorenzo Giossi, Roberta Martelli, Simone Ferrari | regia Lorenzo Giossi
giovedì 31 marzo e venerdì 1 aprile - ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Fine di una viaggio

con gli allievi della Compagnia Cocorazza
sabato 2 aprile - ore 21.00
La società dello spettacolo

Gianni - Ispirato alla voce di Gianni Pampanini

di e con Caroline Baglioni
domenica 3 aprile - ore 16.30
Burattingegno Teatro

RandaGiò (A muso duro)

scritto e diretto da Stefano Antonini | con Anna Pancaldi e Marco Soccol
venerdì 8 aprile e sabato 9 aprile - ore 21.00 | domenica 10 aprile - ore 16.30 e ore 18.30
Laboratori ITC Studio

Show Time

con gli allievi del laboratorio intensivo di Musical e Musical Masterclass, a cura di Daniele Fortuna, Ida Strizzi, Monia Visani
martedì 12 aprile - ore 21.00

Diritti e lievito di birra

Teatro di Camelot onlus e Gruppo Oilì Oilà Centro Diurno GEA
venerdì 15 e sabato 16 aprile ore 21.00 | domenica 17 aprile ore 16.30 e 18.30
Laboratori ITC Studio

Il Sogno e l'Incubo

con gli allievi dell'intensivo di recitazione del venerdì; a cura di Micaela Casalboni, Giulia Franzaresi, Vincenzo Picone
martedì 19 aprile 2016 ore 21.00
I Leggeri di Duende

La Badante

spettacolo in favore di Ageop Ricerca Onlus
giovedì 21 aprile e domenica 1 maggio ore 21.00, venerdì 29 e sabato 30 aprile ore 20.00
Laboratori ITC Studio

Saggi degli allievi registi

laboratorio a cura di Andrea Paolucci
sabato 23 e domenica 24 aprile - ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Il secolo sul fiume

con gli allievi del laboratorio intensivo di recitazione del mercoledì, laboratorio e regia a cura di Micaela Casalboni e Giacomo Armaroli
martedì 26 aprile 2016 ore 21.00
Compagnia Teatro Dinamico

A Piedi Nudi nel Parco

Compagnia Teatro Dinamico
lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2016

La Terra vista dalla Luna - Esiti dei laboratori di drammaturgia
Giovedì 5 maggio

Festival delle Scuole 2016

Scuola Secondaria di I Grado Il Guercino di Bologna classe 3^ B - fuori concorso e Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
Venerdì 6 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua e 2° gruppo
sabato 7 maggio

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. A. De Gasperi-Battaglia di Norcia (PG), Liceo Statale E. Fermi di Cecina (LI), I.I.S. L. Fantini di Vergato (BO), Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua e 2° gruppo
Sabato 7 e domenica 8 maggio ore 19.30
Laboratori ITC Studio

Ci vuole un fisico bestiale

Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso presso ITC Studio
sabato 7 e domenica 8 maggio ore 21.30

Il ritorno di Carosello

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei Principianti, a cura di di Clio Abbate presso ITC Studio
Domenica 8 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. A. Cesaris di Casalpusterlengo (LO), Liceo Scientifico A. Landi di Velletri (RM)
Lunedì 9 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci di Casalecchio di Reno (BO) e I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
martedì 10 maggio

Festival delle Scuole 2016

Scuola Primaria Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 4^ E - fuori concorso e I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
Mercoledì 11 maggio

Festival delle Scuole 2016

Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 1° gruppo e 2° gruppo - fuori concorso
giovedì 12 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Centro 21 di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
Venerdì 13 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. G. B. Ferrari di Este (PD) e Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna
Sabato 14 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2016

I.I.S.S. I. Versari di Cesano Maderno (MB) e Liceo Scientifico A. Antonelli di Novara
sabato 14 e domenica 15 maggio ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Scef Sciò!

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del secondo anno, a cura di di Clio Abbate presso ITC Studio
domenica 15 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 1° gruppo, 2° gruppo e 3° gruppo
Lunedì 16 maggio

Festival delle Scuole 2016

Danza Bambini ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
Martedì 17 maggio

Festival delle Scuole 2016

Danza Bambini ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso e Danza Ragazzi e Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
Mercoledì 18 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Liceo Laura Bassi di Bologna e Liceo Rambaldi-Valeriani-Alessandro da Imola di Imola (BO)
Giovedì 19 maggio ore 21.30

Festival delle Scuole 2016

Danza Ragazzi e Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
venerdì 20 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2016

I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo danza - fuori concorso, 1° e 2° gruppo teatro
Sabato 21 maggio ore 15.00

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. V. Bonifazi di Civitanova Marche (MC), I.I.S. J. M. Keynes di Castel Maggiore (BO) 1° gruppo e 2° gruppo
sabato 21 e domenica 22 maggio ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Souvenir

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei avanzati, a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
Domenica 22 maggio

Festival delle Scuole 2016

I.I.S. E. Medi di Salò (BS), I.I.S. G.G. Trissino di Valdagno (VI) e I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna - fuori concorso
Lunedì 23 maggio

Festival delle Scuole 2016

Scuola Secondaria di I Grado E. Panzacchi di Ozzano dell’Emilia (BO) interclasse 2^ - fuori concorso e interclasse 3^ - fuori concorso
Martedì 24 maggio ore 20.00

Festival delle Scuole 2016

Liceo Scientifico A. Tassoni di Modena, I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo teatro in lingua e 2° gruppo
Mercoledì 25 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Scuola Primaria Fornace di San Lazzaro di Savena (BO) classe 1^ A - fuori concorso e Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo - fuori concorso
Giovedì 26 maggio

Festival delle Scuole 2016

Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo - fuori concorso e Giovani Temperie di Crespellano (BO) - fuori concorso
Venerdì 27 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 3° gruppo - fuori concorso
Sabato 28 maggio ore 19.00 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2016

Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna 6 gruppi e 6 spettacoli di teatro in lingua - fuori concorso
sabato 28 e domenica 29 maggio 2016 ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Gliela "DODO" su

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del terzo anno, a cura di Caterina Bartoletti presso ITC Studio
sabato 28 e domenica 29 maggio 2016 ore 20.00
Laboratori ITC Studio

Sógnamelo!

con gli allievi del labortorio intensivo di Teatro Circo, a cura di Giovanni Dispenza
Domenica 29 maggio

Festival delle Scuole 2016

Cerimonia di Premiazione e spettacolo Università Primo Levi di Bologna 1° gruppo - fuori concorso
Lunedì 30 maggio ore 21.00

Festival delle Scuole 2016

Università Primo Levi di Bologna 2° gruppo - fuori concorso
Martedì 31 maggio ore 16.30

Festival delle Scuole 2016

Scuola Primaria C. Gnudi di Mercatale (BO) classe 5^ F - fuori concorso
mercoledì 1 e giovedì 2 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Stuido

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Rossetto e Cioccolato, con gli allievi del Gruppo lunedì rosso Teatro Nostra Signora della Fiducia | Si stava meglio quando si stava in tre, con gli allievi del Gruppo lunedì verde
sabato 4 e domenica 5 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | La stanza del verdetto, Compagnia del mercoledì | Teatro Nostra Signora della Fiducia | Conigli in fuga, Gruppo lunedì giallo
martedì 7 e mercoledì 8 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Le cognate, con gli allievi del Gruppo lunedì bianco Teatro Nostra Signora della Fiducia | Gli ultimi giorni dell’umanità, con gli allievi dell'Intesivo di recitazione del giovedì light
giovedì 9 giugno ore 20.30

Chi è di scena?

Saggio degli allievi del corso di canto individuale a cura di Monia Visani
venerdì 10 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

Teatro Nostra Signora della Fiducia | L’Ispettore Generale, con gli allievi del Gruppo lunedì blu
sabato 11 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le Regole del Gioco 2016

ITC Teatro | Immortal Suite, Compagnia Acquaragia Teatro Nostra Signora della Fiducia | L’Ispettore Generale, con gli allievi del Gruppo lunedì blu
domenica 12 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le Regole del Gioco 2016

ITC Teatro | Immortal Suite, Compagnia Acquaragia
martedì 14 e mercoledì 15 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Baccanti, Compagnia I Perduti | Teatro Nostra Signora della Fiducia | Benvenuta Claretta!, con gli allievi del Gruppo mercoledì rosso
venerdì 17 e sabato 18 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Il Manoscritto, Compagnia Teatro ELeMenti Teatro Nostra Signora della Fiducia | L’equazione della stupidità, Compagnia dei sopravvissuti
lunedì 20 e martedì 21 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Il Tramonto di Aurora, con gli allievi del Gruppo martedì verde Teatro Nostra Signora della Fiducia | Un tempo avevo un nome, con gli allievi del Gruppo martedì giallo
giovedì 23 e venerdì 24 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Il Drago, con gli allievi del Gruppo giovedì verde
domenica 26 e lunedì 27 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Il codice di Perelà, con gli alleivi del Gruppo martedì blu Teatro Nostra Signora della Fiducia | Storia di un Concerto, con gli allievi del Gruppo lunedì Intensivo Light
mercoledì 29 e giovedì 30 giugno ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2016

ITC Teatro | Sono le nove tutto va bene, con gli allievi del Gruppo giovedì blu
mercoledì 29 e giovedì 30 giugno 2016 ore 21.30

Il Grande C

presso ITC Studio | uno spettacolo di Simon Barletti  
da venerdì 8 a domenica 10 luglio 2016 ore 21.30 presso PalaYuri
Teatro dell'Argine in collaborazione con Comune di San Lazzaro di Savena, Il Girovago, Opera Padre Marella, Piazza Grande

Nel paese dei Pinocchi

esito finale del progetto Esodi 2016
giovedì 14 luglio 2016 ore 21.30

Chinatown, Emilia

di Lorenzo Ansaloni nell'ambito di Estate 2016 San Lazzaro  

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202