ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2019-2020

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2019-2020
L’inimmaginabile è immaginabile
 
I cittadini non possono relazionarsi bene alla complessità del mondo che li circonda soltanto grazie alla logica e al sapere fattuale. La terza competenza del cittadino, strettamente correlata alle prime due, è ciò che chiamiamo immaginazione narrativa. Vale a dire la capacità di pensarsi nei panni di un’altra persona, di essere un lettore intelligente della sua storia, di comprenderne le emozioni, le aspettative e i desideri. La ricerca di tale empatia è parte essenziale delle migliori concezioni di educazione alla democrazia, sia nei paesi occidentali sia in quelli orientali.
(Martha C. Nussbaum, Non per profitto, Bologna, Il Mulino, 2011, pp. 111-112).
 
C’è qualcosa che il teatro può fare come prerogativa tutta propria: spingerci fuori da noi stessi e calarci nei pensieri, nelle emozioni, nei bisogni dell’altro. Può tendere fili che si erano allentati, o riannodarli dove si erano spezzati. Coltivare l’immaginazione delle vite altrui e restituircele vicine, comprensibili, presenti. Ridare pieno significato alla parola democrazia per il solo fatto di sapere che tutti hanno pari dignità e necessità di ascolto. Per questo motivo tutto il mese di ottobre sarà dedicato alle fragilità con gli appuntamenti della Giornata internazionale dei risvegli (che rafforza la lunga collaborazione tra Teatro dell’Argine e Casa dei Risvegli Luca De Nigris di Bologna), quelli di Reteteatri Festival a cura di Teatri Solidali e la replica di Emigranti Esprèss con Mario Perrotta a favore di N.O.V.A. Onlus per le adozioni internazionali. Seguirà poi un anno ricco di spettacoli, nei quali incontreremo vecchi amici dell’ITC Teatro (Giuliana Musso, Oscar De Summa, Babilonia Teatri, Laura Curino), star internazionali della danza (Jan Martens, nell’ambito di Teatro Arcobaleno), big del teatro italiano (Roberto Latini, Lella Costa, Elena Bucci), vincitori dei maggiori premi teatrali (Controcanto Collettivo, Fabiana Iacozzilli, Collettivo LunAzione), compagnie giovani o affermate (Koreja, ReSpirale Teatro, Qui e Ora Residenza Teatrale, Katalyst, Suq Festival con Carla Peirolero, NoveTeatro), tutti con proposte ricche e innovative sul piano del linguaggio e dei contenuti. Contemporaneamente il Teatro dell’Argine presenterà le proprie produzioni, che come sempre provano a scandagliare la contemporaneità o il passato come veicolo di comprensione del presente (Io, trafficante di uomini e Nel ventre). Un anno fitto di incontri e appuntamenti, per portarci a condividere riflessioni ed emozioni, per ridare centralità alle storie, alle persone, alle storie delle persone, nella convinzione dell’unicità di ciascuna di esse e dunque della loro importanza. Per sollevarci alla grazia della meraviglia e regalarci, per un istante, l’impagabile sensazione che tutto ciò che viviamo appartenga alla bellezza.
 
  • Teatro: le proposte del weekend, spettacoli e artisti noti al grande pubblico e alla critica.
  • Solo all'ITC: spettacoli di compagnie che non è dato vedere abitualmente nel nostro territorio.
  • Non solo Teatro: iniziative speciali, festival, appuntamenti di poesia e danza.

calendario completo

Da lunedì 23 dicembre 2019 a lunedì 6 gennaio 2020  

Buone feste dal Teatro dell'Argine

Da lunedì 24 febbraio a domenica 1 marzo 2020

Avviso sospensione attività

Data l’ordinanza della Regione Emilia-Romagna per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, si comunica la sospensione di tutte le attività presso l’ITCTeatro, l’ITCStudio e l’ITCLab da lunedì 24 febbraio a domenica 1 marzo 2020 compresi.
Da lunedì 2 a domenica 8 marzo 2020

Proseguimento sospensione attività

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri dell'1/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, prosegue la sospensione di tutte le attività presso l’ITCTeatro, l’ITCStudio e l’ITCLab fino a domenica 8 marzo compresa.
Fino venerdì 3 aprile 2020

Sospensione attività per DPCM del 04 marzo 2020

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, tutte le attività dell'ITCTeatro, dell'ITCStudio e dell'ITCLab sono nuovamente sospese fino a venerdì 3 aprile 2020 compreso.
Venerdì 20 settembre 2019 ore 19.30

Aperitivo di presentazione della Stagione 2019-2020

a cura del Teatro dell'Argine
Da venerdì 20 settembre a sabato 5 ottobre 2019 (domeniche escluse)

Campagna Ticketing 2019-2020

Da venerdì 20 settembre a sabato 5 ottobre 2019 (domeniche escluse) sarà possibile acquistare biglietti e abbonamenti a tariffa ridotta con apertura straordinaria della biglietteria.
Venerdì 4 ottobre 2019 ore 19.30 | ITC Lab

Nomad’s Lab - Utopias

Esito del laboratorio internazionale di teatro e danza sul tema dialogo interculturale e del vivere insieme in Europa nell'ambito del progetto On the Threshold of the Future  
Lunedì 7 e martedì 8 ottobre 2019
Gli amici di Luca onlus | Teatro dell'Argine

Giornata internazionale dei risvegli

Uno spettacolo a cura di Gli amici di Luca onlus e Teatro dell'Argine
Giovedì 10 ottobre 2019 ore 17.30 | ITC Lab

Festa di apertura della Scuola di Magia

Una festa aperta a grandi e piccoli per iniziare insieme questo nuovo magico anno: numeri di magia a cura di Mirco Menegatti, Magalena e Shezan Magic e a seguire un piccolo buffet.
Domenica 13 ottobre 2019 ore 17.00
Compagnia Duse di Besozzo

Il pallino rosso - Storie di un clown di guerra

tratto da La guerra in un sorriso di Marco Rodari | drammaturgia Stegano Moreni | con Antonietta Alì, Serena Casarin, Roberto d’Alessandro, Francangelo Gianella, Romano Maran, Stefano Moreni, Marco Rodari, Yuri Zordan e i giovanissimi attori Anna, Marta,  Lorenzo, Lucrezia e Penelope | regia Silvia Sartorio
Lunedì 14 ottobre 2019 ore 21.00

Una mano

uno spettacolo di e con Paolo Facchini
Giovedì 17 ottobre 2019 ore 21.00
Permàr

Emigranti Esprèss

di e con Mario Perrotta | in favore di N.O.V.A. Onlus
Sabato 19 ottobre 2019 ore 21.00
Le cadavere squisite

Il Manifesto dello Sbattismo

con Sara Brugnolo, Rita Felicetti, Bianca Ferricelli, Raffaella Pirozzi, Anna Schirru | regia di Rita Felicetti
Domenica 20 ottobre 2019 ore 16.30 e ore 18.30 | ITC Lab
Compagnia Nando & Maila

Kalinka - Il Circo Russo come non l’avete mai visto

di e con Ferdinando D’Andria e Maila Sparapani
Venerdì 25, sabato 26 e domenica 27 ottobre 2019 dalle ore 19.00
Reteteatri Festival 1^ edizione

Arde vicino l'onda

Incursioni teatrali nelle diversità a 500 anni dalla morte di Leonardo | a cura dei Teatri Solidali della Città metropolitana di Bologna  
venerdì 1 novembre 2019 ore 18.00 | sabato 2 novembre 2019 ore 20.30
fABULEUS & GRIP

Passing the Bechdel Test

di Jan Martens
venerdì 1 novembre 2019 ore 18.00 | sabato 2 novembre 2019 ore 20.30
fABULEUS & GRIP

Passing the Bechdel Test

di Jan Martens
Sabato 9 novembre 2019 ore 21.00
La Corte Ospitale coproduzione Operaestate Festival Veneto | con il sostegno del Teatro Comunale Città di Vicenza

La Scimmia

di e con Giuliana Musso
Venerdì 15 novembre 2019 ore 21.00

Spettacolo vincitore Teatro… voce della società giovanile VII edizione

In scena Ionica, lo spettacolo vincitore della settima edizione del bando promosso da promosso da Endas Emilia Romagna in collaborazione con Teatro dell’Argine/ITC Teatro di San Lazzaro e Crexida/Fienile Fluò
Sabato 16 novembre 2019 ore 21.00 | Circolo Arci San Lazzaro - Sala 77
Mismaonda

Questioni di cuore

con Lella Costa
Domenica 17 novembre 2019 ore 16.30
Teatro Telaio

Abbracci

con Michele Beltrami e Paola Cannizzaro | drammaturgia e regia Angelo Facchetti
venerdì 22 e sabato 23 novembre 2019 ore 21.00 | ITC Lab
Teatro delle Temperie

Woyzeck - A guardarci dentro gira la testa

di Georg Büchner | con Andrea Lupo, Giovanni Dispenza, Camilla Ferrari, Michela Lo Preiato | adattamento e regia Andrea Lupo e Giovanni Dispenza
Lunedì 25 e martedì 26 novembre 2019 ore 10.00 | ITC Lab
Teatro dell'Argine

Ricordi?

di Caterina Bartoletti | con Clio Abbate e Giovanni Dispenza | regia Giovanni Dispenza  
Mercoledì 27 e giovedì 28 novembre 2019 ore 10.00
Accademia Perduta/Romagna Teatri

Valentina Vuole - Piccola narrazione per bambini e pupazzi

con Consuelo Ghiretti e Francesca Griseti | pupazzi Ilaria Comisso | regia Progetto g.g.
Sabato 30 novembre 2019 ore 19.00 presso ITC Lab

Poetry Slam

Serata di poesia con aperitivo
Domenica 1 dicembre 2019 ore 16.30
Factory Compagnia Transadriatica | Sipario Toscana

Peter Pan

di Tonio De Nitto | con Ilaria Carlucci, Francesca De Pasquale, Luca Pastore, Fabio Tinella| regia Tonio De Nitto
Lunedì 2 dicembre 2019 ore 10.00  
Factory Compagnia Transadriatica – Sipario Toscana

Peter Pan

di Tonio De Nitto | con Ilaria Carlucci, Francesca De Pasquale, Luca Pastore, Fabio Tinella
Sabato 7 dicembre 2019 ore 21.00
Teatro della Cooperativa

Il rumore del silenzio

con Laura Curino e Renato Sarti
Lunedì 9 dicembre 2019 ore 21.00

Chi è di scena? Duetto!

con gli allievi del corso di canto individuale | a cura di Monia Visani
Giovedì 12 dicembre 2019 ore 21.00

Spirituals Ensalble in concerto

serata promossa da CE.N.TR.O. 21 Onlus
venerdì 13 e sabato 14 dicembre 2019 ore 21.00 | domenica 15 dicembre 2019 ore 16.30
Teatro dell'Argine in collaborazione con Teatro Sociale Bellinzona

Io, trafficante di uomini

di Giampaolo Musumeci e Margherita Saltamacchia
Mercoledì 18, giovedì 19 e venerdì 20 dicembre 2019 ore 10.00  
Teatro dell'Argine

Un albero non fa il Natale

di Caterina Bartoletti | con Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi | regia Giovanni Dispenza
Domenica 22 dicembre 2019 ore 16.30
Teatro dell'Argine

Un albero non fa il Natale

di Caterina Bartoletti | con Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi | regia Giovanni Dispenza
Venerdì 10 gennaio 2020 ore 11.00
Teatro dell'Argine

C'era una sVolta

di e con Caterina Bartoletti, Patrizia Proclivi e Ida Strizzi
Domenica 12 gennaio 2020 ore 16.30
Teatro dell'Argine

C'era una sVolta

di e con Caterina Bartoletti, Patrizia Proclivi e Ida Strizzi
Giovedì 16 gennaio 2020 ore 10.00
Teatro dell'Argine

Il carretto delle storie: Cappuccetto Rosso

di Caterina Bartoletti | con Caterina Bartoletti, Lucia Gadolini, Ida Strizzi | regia di Giovanni Dispenza
sabato 18 gennaio 2020 ore 21.00
Le belle bandiere

Nella lingua e nella spada in solo

un progetto di musica e teatro ispirato alle vite e alle opere di Oriana Fallaci e di Aléxandros Panagulis | elaborazione drammaturgica, regia e interpretazione di Elena Bucci
Giovedì 23 gennaio 2020 ore 21.00
ReSpirale Teatro

IOhERO

con Debora Binci ed Emanuele Tumolo | regia Veronica Capozzoli
Giovedì 23 gennaio 2020 ore 10.00 | ITC Studio
Teatro dell'Argine

Papà di Sole e Papà di Tempesta

tratto dal libro omonimo di Elena Buccoliero (edizioni la merdiana) | testo di Elena Buccoliero e Paolo Fronticelli | con Biljana Hamamdzieva | regia Paolo Fronticelli
Sabato 25 gennaio 2020 ore 21.00
Teatro Koreja

La ragione del terrore

di Michele Santeramo | con Michele Cipriani e Maria Rosaria Ponzetta | regia Salvatore Tramacere
Domenica 26 gennaio 2020 ore 16.30
Teatro Gioco Vita in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione

Moun - Portata dalla schiuma delle onde

da Moun di Sophie Rascal | con Deniz Azhar Azari | regia e scene Fabrizio Montecchi
Lunedì 27 e martedì 28 gennaio 2020 ore 10.45
Compagnia Mattioli

Come Sorelle

liberamente ispirato al racconto "Sorelle" di Lia Levi e al racconto "Il tempo delle parole sotto voce" di Anne-Lise Grobety | testo e regia Monica Mattioli e Monica Parmagnani | con Monica Mattioli  
Mercoledì 29 gennaio 2020 ore 21.00
Qui e Ora Residenza Teatrale

I will survive

di e con Francesca Albanese, Silvia Baldini, Laura Valli | supervisione drammaturgica Diego Dalla Via | regia Marta Dalla Via
Sabato 1 febbraio 2020 ore 21.00
Compagnia Lombardi-Tiezzi

In Exitu

dall’omonimo romanzo di Giovanni Testori | adattamento, interpretazione e regia Roberto Latini  
Lunedì 3 e martedì 4 febbraio 2020
Teatro Koreja

Giardini di plastica

con Giorgia Cocozza, Emanuele Scarlino, Andelka Vulic | cura dell'allestimento Maria Rosaria Ponzetta | tecnici Alessandro Cardinale e Mario Daniele | regia Salvatore Tramacere
Sabato 8 febbraio 2020 ore 21.00
I Perturbanti | con il patrocinio dell’Ambasciata Argentina di Roma e in collaborazione con Casa Argentina

Sueño que duermo

con Carlos Belloso, Ileana Jaciw e Rosanna Pavarini | regia di Carlos Branca
Domenica 9 febbraio 2020 ore 16.30
Piccoli Idilli

Kanu - Narrazione con musica dal vivo

con Bintou Ouattara | musiche dal vivo a cura di Ousmane Coulibaly (kora, gangan, voce) in alternanza con Haruna Kuyateh e Daouda Diabate e Mamadeni Coulibaly (bara, calebasse, voce) | regia Filippo Ughi
martedì 11 febbraio 2020 ore 21.00
Suq Festival e Teatro

Da madre a madre. Il coraggio e la forza delle donne, ieri e oggi

un’idea di Carla Peirolero, ispirato a L’anello forte di Nuto Revelli | scritto e interpretato da Bintou Ouattara, Irene Lamponi e Carla Peirolero |cura drammaturgica Irene Lamponi | regia Enrico Campanati
Giovedì 13 febbraio ore 21.00
Teatro delle Forme

L'immaginifica storia di Espérer

con Antonio Damasco, Laura Conti, Maurizio Verna, Mico Corapi | ideazione e regia Antonio Damasco
Sabato 15 febbraio 2020 ore 21.00
Collettivo LunAzione

Il colloquio

con Renato Bisogni, Alessandro Errico, Marco Montecatino | progetto e regia Eduardo Di Pietro
Lunedì 17 febbraio 2020 ore 21.00

I giganti della foresta equatoriale

di e con Stephane Ngono
Mercoledì 19 febbraio 2020 ore 21.00
Compagnia La Schiusa

Il fornello parlante

spettacolo a cura della Compagnia La Schiusa e di Dimitri Pasquali
Venerdì 21 febbraio 2020 ore 10.00
Claudio Milani

Voci

di e con Claudio Milani 
Domenica 23 febbraio 2020 ore 16.30
Kosmocomico Teatro

Cattivini. Cabaret-concerto per bimbi monelli

musiche, canzoni, testo e regia Valentino Dragano
Lunedì 24 febbraio 2020 ore 21.00
NoveTeatro

Vuoti d'amore

Data l’ordinanza della Regione Emilia-Romagna per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Giovedì 27 febbraio 2020 ore 10.00
Teatro Invito

La testa nel pallone

Data l’ordinanza della Regione Emilia-Romagna per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Sabato 29 febbraio 2020 ore 21.00
Controcanto Collettivo

Settanta volte sette

Data l’ordinanza della Regione Emilia-Romagna per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Giovedì 5 marzo 2020 ore 21.00
Katalyst | TAM Teatrul

Hotel Miramare

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 01 marzo 2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Sabato 7 marzo 2020 ore 21.00
Babilonia Teatri | La Corte Ospitale

Padre nostro

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 01 marzo 2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Domenica 8 marzo 2020 ore 16.30 | ITC Lab
Magnet Theatre

Stone Play

Spettacolo annullato in seguito alla cancellazione del festival internazionale Visioni di futuro, visioni di teatro... organizzato da La Baracca-Testoni Ragazzi.
Sabato 14 marzo 2020 ore 21.00
CrAnPi

La Classe - Un docupuppets per marionette e uomini

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.  
Lunedì 16 marzo 2020 ore 19.30

Festival delle Scuole 2020

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Giovedì 19 e venerdì 20 marzo 2020 ore 10.00
ATGTP

L'albero di Pepe

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Sabato 21 marzo 2020 ore 21.00
La Corte Ospitale

Soul Music. Dal lato opposto

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.  
Venerdì 27 e sabato 28 marzo 2020 ore 21.00
Teatro dell'Argine

Nel ventre

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Martedì 31 marzo 2020

Festival delle Scuole 2020

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Giovedì 2 aprile 2020 ore 19.30

Festival delle Scuole 2020

In seguito al decreto della Presidenza del Consiglio dei Ministri del 04/03/2020 per fronteggiare la diffusione del Coronavirus, lo spettacolo è annullato/rimandato a data da destinarsi.
Lunedì 6 aprile 2020

Festival delle Scuole 2020

Scuola Primaria M. Ventre di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ A fuori concorso | Scuola Primaria M. Ventre di San Lazzaro di Savena (BO) classe 3^ B fuori concorso
Martedì 21 aprile 2020 ore 9.30 e 11.30, da mercoledì 22 a venerdì 24 aprile 2020 ore 10.00  | ITC Studio
Teatro dell'Argine

In viaggio sul Nilo

scritto da Toni Comello | con Paolo Fronticelli, Biljana Hamamdzieva, Marco Soccol  | regia Paolo Fronticelli

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202