ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2011/2012

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2011/2012

calendario completo

martedì 27 settembre - ore 21.00
Compagnia Notturno Sud

Notturno di donna con ospiti

con Ketty Bardinella, Federico Bettini, Teresa Bruno, Lello Meglio, Stefania Milia, Francesco Ribezzo, Domenico Sgambato aiuto regia, scene e costumi: Gloria Taloni luci: Maurizio Vai regia di Riccardo Perna
mercoledì 28 settembre - ore 21.00
Compagnia Nè santi nè eroi

Le strade del ritorno

di Simone Arminio e Dario Coriale supervisione ai testi: Gianvito Pascale con Simone Arminio, Francesca Bagnara, Dario Coriale, Annalisa Errigo, Emanuele Marchesini, Elina Nanna, Gianvito Pascale musiche originali: Dario Coriale costumi: Francesca Bagnara tecnico audio-video: Pino Lancellotti scene: Compagnia Né santi né eroi Voci registrate: Carlotta Licciardi, Adriana Giorgio regia di Gianvito Pascale
giovedì 29 settembre - ore 21.00
Teatro del Cardo

FaceBOOM!

di Roberto Neri con Lucia Bernardoni, Paola Brentazzoli, Patrizia Contini, Roberto Ferrari, Antonio Marzo, Gloria Lanzoni, Annalisa Schiavinato regia di Stefano Antonini
sabato 1 ottobre - ore 21.00
Compagnia teatrale parrocchiale Teatro San Lazzaro

Aladdin

con Giacomo Carnevali, Nunzia Fasciano, Enzo Gallo, Michele Mazzini, Valentina Mazzoli, Alice Ricci, Valentina Rizzoli, Alessandro Rocca e Francesco Rossi ballerine: Chiara Benni, Martina Brusori, Chiara Carlotti, Sara Ramponi musiche eseguite da: Maria Stella Andreacchio, Federico Baldassarre, Davide Cavazza, Francesco Corghi, Alessandro Facchini, Gabriele Marzaduri scenografie di: Riccardo Bovina, Silvia Fiegna, Francesca Tosi. regia: Francesca Benni
giovedì 6 ottobre - ore 21.00
Compagnia Interno 12

Un piccolo punto del naso - Frammenti di un discorso amoroso

tratto da Frammenti di un discorso amoroso di Roland Barthes con Claudia Manini e Donatella Allegro regia di Donatella Allegro
venerdì 7 ottobre - ore 21.00
Associazione artistico-culturale Babylonbus

Te amo Patricio. Papà

un reading a cura dell'Associazione artistico-culturale Babylonbus
giovedì 13 ottobre – ore 21.00

Raccontando... Italo Calvino

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce recitante: Paola Roscioli musiche eseguite dal vivo da Paolo Fresu (tromba e flicorno), Paolino Dalla Porta (contrabbasso) immagini: Diego e Luca Gavagna ospite: Gianni Sofri
giovedì 20 ottobre – ore 21.00

Raccontando... Elsa Morante

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce recitante: Micaela Casalboni musiche eseguite dal vivo da Riccardo Tesi (organetto diatonico), Maurizio Geri (chitarra) immagini: Diego e Luca Gavagna ospite: Stefano Colangelo
sabato 22 e domenica 23 ottobre - ore 21.00
Compagnia degli Imprevisti

E' l'uomo per me?

con Antonella Albertazzi, Luigi Antenucci, Giacomo Armaroli, Valentina Caranti, Lorenzo Cavrini, Gian Luca Cotti, Sara Dall'olio, Alessandro Ferrari, Silvia Ghirardi Frilli, Rosita Goldoni, Rossella Goldoni, Alessia Granvillano, Silvia Grimandi, Francesco Izzo Vegliante, Chiara Lambertini, Elena Malavolti, Valentina Maran e Valentina Roda testi di Sara Spinelli preparazione cantanti: Valentina Caranti video proiezioni: Luigi Antenucci costumi: Giovanna Ricci regia di Rossella Goldoni
lunedì 24 ottobre - ore 21.00

Anelli di Fumo - La Bologna degli anni '60

Reading letterario ospite: Ario Gnudi, autore del libro Anelli di Fumo - La Bologna degli anni '60 voce narrante: Caterina Bartoletti musiche eseguite dal vivo da Enrico Capucci, Maurizio Orioli, Fabrizio Tassinari condotto da Paola Bignami
giovedì 27 ottobre – ore 21.00

Raccontando... Dino Buzzati

scritto e condotto da Stefano Tassinari voce recitante: Eugenio Allegri musiche eseguite dal vivo da Roberto Manuzzi (sassofoni), Paola Tagliani (pianoforte) immagini: Diego e Luca Gavagna ospiti: Mario Dondero e Lorenzo Viganò
domenica 30 ottobre - ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Il Carretto delle Storie: Hansel! Gretel!

di Azzurra D’Agostino, liberamente ispirato alla storia dei Fratelli Grimm con Caterina Bartoletti, Benedetta Conte, Ida Strizzi voce narrante e regia di Giovanni Dispenza   Dopo lo spettacolo giochi a sorpresa: venite travestiti, se volete!
da mercoledì 9 a domenica 13 e da mercoledì 16 a domenica 20 novembre – ore 21.00
Compagnia del Teatro dell'Argine in collaborazione con festivalfilosofia di Modena e Consorzio della Bonifica Renana

Bollettino del diluvio universale - Una pantomima di Gianni Celati

con Eugenio Allegri, Lorenzo Ansaloni, Micaela Casalboni, Ida Strizzi regia di Nicola Bonazzi
venerdì 25 novembre – ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1971 (1^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Giovanni Dispenza e Paola Roscioli con la partecipazione di Franco Fabbri (fondatore degli Stormy Six), Claudio Lolli e Valentino Parlato regia di Andrea Paolucci
venerdì 25 novembre – ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1971 (1^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Giovanni Dispenza e Paola Roscioli con la partecipazione di Franco Fabbri (fondatore degli Stormy Six), Claudio Lolli e  Valentino Parlato regia di Andrea Paolucci
sabato 26 novembre – ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1971 (2^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Giovanni Dispenza e Paola Roscioli con la partecipazione di Franco Fabbri (fondatore degli Stormy Six), Claudio Lolli e Valentino Parlato regia di Andrea Paolucci
sabato 26 novembre – ore 21.00

Ritagli di tempo: storie dal 1971 (2^ parte)

scritto e condotto da Stefano Tassinari immagini a cura di Luca Gavagna musiche eseguite dal vivo dai Têtes de Bois voci narranti: Giovanni Dispenza e Paola Roscioli con la partecipazione di Franco Fabbri (fondatore degli Stormy Six), Claudio Lolli e Valentino Parlato regia di Andrea Paolucci
domenica 27 novembre - ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Il Carretto delle Storie: Cenerentola

di Caterina Bartoletti con Caterina Bartoletti, Benedetta Conte, Ida Strizzi voce della matrigna: Lucia Gadolini voce del principe: Marco Soccol regia di Giovanni Dispenza
mercoledì 30 novembre - ore 21.00
Ambra Group in collaborazione con il Fatto Quotidiano

148 Stefano - Mostri dell'inerzia

Regia: Maurizio Cartolano Da un’idea di: Giancarlo Castelli Soggetto: Giancarlo Castelli Sceneggiatura: Maurizio Cartolano Prodotto da: Simona Banchi e Valerio Terenzio per Ambra Group In collaborazione con: Il Fatto Quotidiano Con il patrocinio di: Amnesty International e Articolo 21
da mercoledì 7 a domenica 11 e da mercoledì 14 a domenica 18 dicembre – ore 21.00
Olinda/Compagnia del Teatro dell'Argine

Report dalla città fragile

liberamente tratto dal romanzo Atlante delle norme e dei salti di Gigi Gherzi con Gigi Gherzi regia di Pietro Floridia  
domenica 11 e domenica 18 dicembre – TRE REPLICHE AL GIORNO: ore 10.30, 16.00 e 17.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Verso l'infinito e oltre: il viaggio interstellare di un autobus

Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria   di Giada Borgatti con Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Benedetta Conte, Ida Strizzi regia di Giovanni Dispenza
da giovedì 5 a domenica 8 gennaio - ore 16.30 e ore 18.30 presso ITC Studio (via Vittoria, 1 - San Lazzaro)
Effettica

I sensi delle fiabe - rivisitazione di storie più o meno vere

da un'idea di Alba Barbato con Caterina Bartoletti, Fabio Michelini, Giada Borgatti, Giulia Ventura, Lorenzo Cimmino audio e video: Enrico Medici scenografie: Davide Fanti regia di Alba Barbato
giovedì 12 dicembre - ore 21.00
TeatrAmici

Colombo, secondo me

con Nikos Bangis, Cristina Boschetti, Antonella Capelli, Marcella Carbonelli, Claudia Cocchi, Patrizia Contini, Pina Di Battista, Gabriele Gallerani, Angelo Gervasi, Germano Pepoli, Loris Pollina, Saverio Soverini, Federica Vecchioni, Mario Zaniboni, Simona Zuffi costumi: Paola Vecchi oggetti di scena: Paola Romagnoli scritto e diretto da Michele Motola
sabato 14 gennaio – ore 21.00
Carrozzeria Orfeo/Centro RAT - Teatro dell'Acquario

Sul confine

drammaturgia di Gabriele Di Luca interpreti e regia: Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
domenica 15 gennaio - ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Il Carretto delle Storie: Cappuccetto Rosso

di Caterina Bartoletti con Caterina Bartoletti, Benedetta Conte, Ida Strizzi regia di Giovanni Dispenza
da mercoledì 18 a domenica 22 e da mercoledì 25 a domenica 29 gennaio – ore 21.00.  (NB: il 21 e il 28 gennaio replica straordinaria pomeridiana - ore 16.00)
TdA/Festival Internazionale di Andria Castel dei Mondi, Lunatica Festival, Provincia di Massa Carrara, PO FESR 2007/2013 - Asse IV - Produzione di nuovi spettacoli in prima nazionale-Teatro/Danza, progetto affidato dalla Reg. Puglia al Teatro Pubblico Pugliese

Atto finale - Flaubert

uno spettacolo di Mario Perrotta dal romanzo Bouvard et Pécuchet di Flaubert con Mario Perrotta, Paola Roscioli, Lorenzo Ansaloni musiche eseguite dal vivo da Mario Arcari regia di Mario Perrotta
domenica 22 e domenica 29 gennaio - TRE REPLICHE AL GIORNO : ore 10.30, 16.00 e 17.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Onda Luna

Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria di Giada Borgatti con Giada Borgatti, Francesco Izzo Vegliante, Elena Zagaglia regia di Vittoria De Carlo
domenica 12 febbraio - ore 21.00
Compagnia teatrale Dalla parte di Medea

Pronto? Soccorso!

con Teresa Dall’Olio, Gabriella Lippolis, Simonetta Gruppi, Antonella Albertazzi, Guido Mantovani, Annalisa Monaco, Rita Rimondini, Tiziano Ferriani, Silvana Soverini, Jan Mazza, Sofia Benucci, Martina Franceschiello, Bianca Furlotti, Martina Gabusi, Filippo Lanzi, Daria Soddu e con la partecipazione straordinaria di Raffaele Riccio scenografia: Luca Maria Trippa aiuto regia: Barbara Bacco testo e regia: Antonella Cosentino
domenica 19 e domenica 26 febbraio - TRE REPLICHE AL GIORNO: ore 10.30, 16.00 e 17.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Nel profondo degli abissi

Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria   di Giada Borgatti con Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Benedetta Conte, Ida Strizzi regia di Giovanni Dispenza
sabato 25 febbraio – ore 21.00
Fondazione Teatro Due

Nema Problema - Storia di un Ritorno

  di Laura Forti con Giampiero Judica regia di Pietro Bontempo
domenica 26 febbraio - ore 21.00
Compagnia della Quarta

Corti Teatrali - Le Baccanti/TravesTitania

  Le Baccanti con Fabrizio Molducci, Hendry Proni, Daniele Fortuna, Mario Coccetti regia di Patrizia Proclivi TravesTitania con Emiliano Minoccheri, Alice Marzocchi, Brunella Zaccherini, Valentina Bressanin regia di Mario Coccetti
lunedì 27 febbraio - ore 21.00
Compagnia Babùmba

Paz Piz

con Gabriele de Maria, Alessia de Pasquale, Massimiliano Masi, Bruno Arnoldo, Vincenzo Villecco, Yan Wen, Antonella Albertazzi, Stefania Federici, Riccardo Calmucchi, Maria Genovese, Elena Malavolti, Samuele Bortolotti, Gaia Bortolotti Musiche: Gabriele De Maria (chitarra e voce), Rossella Buttazzi (percussioni), Steven Cappuccio (chitarra solista) e Giulia Castellucci (batteria) Luci : Ermes Bortolotti Sounds : Giovanni Garoia Testo, regia e canzoni : Gabriele De Maria
venerdì 2 e sabato 3 marzo – ore 21.00
Carullo-Minasi/Il castello di Sancio Panza

Due passi sono

regia, testi e interpretazione di Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
domenica 4  ore 10.30, 16.00 e 17.00; domenica 11 marzo ore 10.30 e ore 17.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Le valigie delle storie

Teatrobus - Cortile dell’ITC Teatro / Posti limitati - prenotazione obbligatoria   con Benedetta Conte e Francesco Izzo Vegliante regia di Andrea Paolucci
venerdì 9 marzo – ore 21.00
Compagnia Musella-Mazzarelli

Crack Machine - Il denaro non esiste

  di e con Paolo Mazzarelli e Lino Musella voceradio: Federica Fabiani
domenica 11 marzo - ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Che giornata speciale!!!

di Caterina Bartoletti e Giovanni Dispenza con Caterina Bartoletti, Giada Borgatti, Paolo Locci, Elisa Naike Blecich regia di Giovanni Dispenza
giovedì 15 marzo - ore 19.00
Accademia Culturale dei Castelli in Aria

La Festa dei Nonni

Presenta la serata Carlotta Grillini con la partecipazione straordinaria di Gianluca Roncato Testi, musiche, arrangiamenti ed esecuzione strumentale: Cristiana Spampinato Tecnico Audio: Lorenzo Bossalini Regia: Maurizio Ferretti
sabato 17 marzo – ore 21.00
Balletto Civile/Fondazione Teatro Due

Col sole in fronte

di Maurizio Camilli con Maurizio Camilli e Ambra Chiarello scrittura fisica e messa in scena: Michela Lucenti
martedì 20 marzo - ore 21.00 NB. Il ricavato della serata sarà devoluto al Centro Aurora. Per l’occasione si raccolgono anche giocattoli, vestiti e accessori (come carrozzine, culle…) usati ma tenuti bene.
Associazione Culturale Duende in collaborazione con CUS Bologna

La danza per la vita

Coreografie di Annadora Scalone
domenica 25 marzo - ore 16.00
Compagnia del Teatro dell'Argine

Favola Funambola

da un’idea di Giada Borgatti con Giada Borgatti e Roberto De Marchi regia di Vincenzo Picone
martedì 27 marzo - ore 21.00 NB. Il ricavato della serata sarà devoluto a favore delle attività dei bambini/ragazzi diversamente abili dell'Associazione Passo Passo
Compagnia Nove personaggi in cerca d'autore

L'importanza di chiamarsi Ernest

di e con gli attori della Compagnia Nove personaggi in cerca d'autore
giovedì 29 marzo - ore 21.00
Workin' Theater

Match di improvvisazione teatrale

con gli attori di Workin' Theater
venerdì 30 marzo - ore 21.00

Ciao Giovane - Mavalà in concerto

Laura Bissoli: batteria Massimiliano Canzonieri: chitarra acustica Francesco D'Ercole: tastiera Emanuele Vecchi: chitarra elettrica Michele Fabi: basso Nicola Pirazzoli: voce
sabato 31 marzo – ore 21.00
Punta Corsara in collaborazione con l'Università di Bologna - Facoltà di Scienze della Formazione

Il signor di Pourceaugnac - Farsa minore da Molière

  traduzione e adattamento: Antonio Calone e Emanuele Valenti con Christian Giroso, Tonino Stornaiuolo, Valeria Pollice, Emanuele Valenti, Giuseppina Cervizzi, Gianni Rodrigo Vastarella, Vincenzo Nemolato, Mirko Calemme regia di Emanuele Valenti
martedì 3 aprile - ore 21.00

Kohlhaas

tratto da Michael Kohlhaas di Heinrich von Kleist di Remo Rostagno e Marco Baliani con Marco Baliani
mercoledì 18 aprile – ore 21.00
Fanny & Alexander

HIM - if the wizard is a wizard you will see...

  di e con Marco Cavalcoli regia di Luigi de Angelis
dal 19 aprile al 27 maggio

Festival delle Scuole 2012

  2400 bambini e ragazzi per un mese di festa all'ITC Teatro 138 giovani compagnie 124 spettacoli 2 concorsi 1 Festival
da sabato 2 giugno a mercoledì 4 luglio

Le regole del gioco 2012

Comincia la rassegna dei saggi finali dei corsi di teatro per principianti!  
giovedì 5 luglio - ore 21.30

La città per le città

Passeggiata teatrale di raccolta fondi pro terremotati   con gli allievi attori dei laboratori teatrali dell'ITC Studio
venerdì 6, sabato 7 e domenica 8 luglio – ore 18.30
Grupo XIX de teatro

Hygiene

Palazzo D’Accursio - Piazza Maggiore 6, Bologna   con Janaina Leite, Juliana Sanches, Paulo Celestino, Rodolfo Amorim, Ronaldo Serruya, Tatiana Caltabiano e con la partecipazione dei musicisti Chiara Bonaveri, Cristiano Buffolino e Anna Palumbo dell'Associazione Sambaradan regia di Luiz Fernando Marques
martedì 10 luglio -  ore 20.00

Aperitivo con... Fumetti Migranti

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Presentazione del libro a fumetti Il mio viaggio fino a te – Storie di migranti a Bologna (Nuova S1)
martedì 10 luglio - ore 21.30
a cura di Atti Sonori

Concerto: Banana à Milanesa dei Selton

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con Ricardo Fischmann (voce e chitarra), Ramiro Levy (chitarra e voce), Eduardo Stein Dechtiar (basso e voce), Daniel Plentz (batteria, percussioni e voce)
mercoledì 11 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Milena Magnani

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con Milena Magnani e presentazione con lettura scenica del libro Il circo capovolto (Feltrinelli) Lettura scenica a cura di Andrea Lupo con David Sarnelli alla fisarmonica
mercoledì 11 luglio - ore 21.30
Il TdA per la drammaturgia contemporanea brasiliana: narrazioni e letture sceniche di testi teatrali inediti

Reading: Nuove norme in tempo di pace di Bosco Brasil

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con Lorenzo Ansaloni e Mario Perrotta a cura di Vincenzo Picone
giovedì 12 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... César Brie

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con César Brie e presentazione del film documentario Tahuamanu
giovedì 12 luglio - ore 21.30

Cinema: Tahuamanu di César Brie e Javier H. Alvarez

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   (Bolivia 2010, 90’; film in lingua originale sottotitolato in italiano) di César Brie e Javier H. Alvarez
venerdì 13 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Pap Khouma

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con Pap Khouma e presentazione del libro Noi italiani neri (B. C. Dalai)
venerdì 13 luglio - ore 21.30
Compagnia dei Rifugiati del TdA

La misteriosa scomparsa dello straniero

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con gli attori della Compagnia dei Rifugiati del TdA coreografie: Alice Marzocchi e Simone Maurizzi drammaturgia: Pietro Floridia e Viviana Salvati aiuto regia: Vincenzo Picone regia di Pietro Floridia
sabato 14 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Antar Mohamed Marincola e Wu Ming 2

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con Antar Mohamed Marincola e Wu Ming 2 e presentazione del romanzo Timira (Einaudi) con letture a cura di Micaela Casalboni
sabato 14 luglio - ore 21.30
a cura di Teatro dell'Argine e Atti Sonori

La Festa dell'Incontro

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Jacaré in concerto, danze brasiliane e animazione teatrale per bambini   con Jacaré: Cristina Renzetti (voce), Rocco Casino Papia (chitarra a 7 corde), Davide Garattoni (basso), Tim Trevor Briscoe (clarinetto e alto sax), Francesco Petreni (batteria) balli a cura del gruppo Gaia Samba animazione per bambini a cura del Teatro dell’Argine  e con la partecipazione dei musicisti Chiara Bonaveri, Cristiano Buffolino e Anna Palumbo dell'Associazione Sambaradan
domenica 15 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... UNHCR

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con Micaela Malena - UNHCR
domenica 15 luglio - ore 21.30
Compagnia dei Rifugiati del TdA

La misteriosa scomparsa dello straniero

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con gli attori della Compagnia dei Rifugiati del TdA coreografie: Alice Marzocchi e Simone Maurizzi drammaturgia: Pietro Floridia e Viviana Salvati aiuto regia: Vincenzo Picone regia di Pietro Floridia
martedì 17 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Goffredo Fofi

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Luca Lambertini dialoga con Goffredo Fofi
martedì 17 luglio - ore 21.30
Il TdA per la drammaturgia contemporanea brasiliana: narrazioni e letture sceniche di testi teatrali inediti

Reading: Savana Glaciale di Jo Bilac

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con Maurizio Cardillo, Angela Malfitano, Francesca Mazza a cura di Andrea Paolucci
mercoledì 18 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Dim Sampaio

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con l’artista brasiliano Dim Sampaio
mercoledì 18 luglio - ore 21.30

Cinema: Waste Land di Lucy Walker, Joao Jardim e Karen Harley

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   (Gran Bretagna-Brasile 2010, 90’; film in lingua originale sottotitolato in italiano) di Lucy Walker, João Jardim e Karen Harley   in collaborazione con Human Rights Nights
giovedì 19 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Teatri Re-Esistenti

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Incontro con Federica Zanetti e presentazione del libro Teatri Re-Esistenti (Titivillus). Durante l'incontro si terranno brevi incursioni poetiche degli allievi dell'ITC Studio.
giovedì 19 luglio - ore 21.30
Compagnia Costanzo/Rustioni, in collaborazione con Olinda, Fattore K e Teatro I

Lucido

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   di Rafael Spregelburd con Milena Costanzo, Antonio Gargiulo, Maria Vittoria Scarlattei, Roberto Rustioni regia di Milena Costanzo e Roberto Rustioni Premio Ubu 2011
venerdì 20 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Un teatro lungo 1.600 chilometri

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Presentazione del progetto Impronte d’Europa. Un teatro lungo 1.600 chilometri
venerdì 20 luglio - ore 21.30
Il TdA per la drammaturgia contemporanea brasiliana: narrazioni e letture sceniche di testi teatrali inediti

Reading: Babele di Ana Candida de Carvalho Carneiro

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con Micaela Casalboni, Lorenzo Cimmino, Giovanni Dispenza, Giulia Franzaresi, Simone Maurizzi a cura di Nicola Bonazzi
sabato 21 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Human Rights Nights

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Un incontro per conoscere il festival internazionale di cinema dei diritti umani Intervengono la direttrice artistica Giulia Grassilli e Alice Marzocchi
sabato 21 luglio - ore 21.30

Cinema: Favela Rising di Jeff Zimbalist e Matt Mochary

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   (Brasile - USA 2005, 80’; film in lingua originale sottotitolato in italiano)   di Jeff Zimbalist e Matt Mochary   in collaborazione con Human Rights Nights  
domenica 22 luglio - ore 20.00

Aperitivo con... Chéreau e Koltès

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   Claudio Longhi incontra Vincenzo Picone, autore del libro Il teatro di Patrice Chéreau e Bernard-Marie Koltès (ArchetipoLibri) A seguire, lettura scenica a cura di Vincenzo Picone, con Lorenzo Cimmino, Giulia Franzaresi e Atikpo Sadji
domenica 22 luglio - ore 21.30
a cura di Atti Sonori

Concerto: Roda de Samba di Lìgia Franca & Co.

Cortile del Piccolo Teatro del Baraccano (Piazza del Baraccano, Bologna)   con Lìgia França (voce), Roberto Taufic (viola), Marco Ruviaro (bandolin), Roberto Rossi e Leo Di Angilla (percussioni)

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202