ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2016/2017

ITC Teatro di San Lazzaro - Stagione 2016/2017

calendario completo

Campagna ticketing 2016-2017

Da sabato 24 settembre a domenica 9 ottobre 2016 sarà possibile acquistare biglietti e abbonamenti a tariffa ridotta, con apertura straordinaria della biglietteria!
sabato 5 novembre 2016 ore 19.00

Aperitivo di presentazione della Stagione 2016-17

a cura del Teatro dell'Argine

Laboratori per tutte le età, dai 3 agli 80 anni: iscrizioni aperte!

Scopri tutti i laboratori 2017-18

Laboratori per tutte le età, dai 3 ai 99 anni: sono aperte le iscrizioni!

Scopri tutti i laboratori 2018-19!
venerdì 9 settembre 2016 ore 21.30

Bologna... Provincia di Colcu'

di Giorgio Comaschi e Andrea Santonastaso nell'ambito di Estate 2016 San Lazzaro
Sabato 10 settembre 2016 ore 21.00

Soundtrack- Film in musica

di Alessandro Cosentino, vincitore del bando "Giovani Talenti Creativi" del Comune di San Lazzaro di Savena
Sabato 24 settembre 2016 ore 21.00

L'orrore non si lascia leggere

Il teatro circolare
Domenica 25 settembre 2016 ore 21.00

Erba matta! 30 anni di Agriverde

esito finale del laboratorio teatrale condotto dal Teatro dell'Argine in occasione dei trent'anni di Agriverde
sabato 1 ottobre 2016 ore 21.00

Digito ergo sum

di Ulduz Ashraf Gandomi e Cecilia Lorenzetti, vincitrici del bando Giovani Talenti Creativi del Comune di San Lazzaro di Savena
domenica 2 ottobre 2016 ore 19.00

Poetry Slam

serata di poesia con aperitivo
sabato 15 ottobre ore 21.00 domenica 16 ottobre 2016 ore 16.30 e ore 21.00
Teatro dell’Argine

Gli equilibristi

con Giacomo Armaroli, Caterina Bartoletti, Francesco Izzo Vegliante, Ida Strizzi regia Andrea Paolucci
domenica 30 ottobre 2016 ore 16.30 e ore 18.00

Lulù

Festa di Halloween! Ci divertiremo con lo spettacolo di Claudio Milani
dall'11 al 12, dal 15 al 19 e dal 22 al 26 nov. 2016 ore 21.00 | 13, 20 e 27 nov. 2016 ore 16.30
Teatro dell'Argine

La magnifica illusione

il nuovo spettacolo del Teatro dell'Argine
dall'11 al 12, dal 15 al 19 e dal 22 al 26 nov. 2016 ore 21.00 | 13, 20 e 27 nov. 2016 ore 16.30
Teatro dell’Argine

La magnifica illusione

il nuovo spettacolo del Teatro dell'Argine
Martedì 29 novembre 2016 - ore 21.00
Compagnia La Schiusa - Servizio Disabili Adulti di San Lazzaro di Savena

Strana Commedia

a cura di Dimitri Pasquali e Compagnia La Schiusa
MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 - ORE 21.00
Marco Cortesi - Teatro Civile

La Scelta. E tu cosa avresti fatto?

Di e con Marco Cortesi e Mara Moschini. Nell'ambito della rassegna Le vite degli altri promossa dal Comune di San Lazzaro di Savena
Venerdì 2 dicembre 2016 - ore 21.00
Compagnia della Quarta, in coproduzione con Harrobia-Eskena

La Domada

nell'ambito della rassegna 365 Giorni No promossa dal Comune di San Lazzaro di Savena
sabato 3 dicembre 2016 ore 21.00
Compagnia Fratelli Dalla Via | La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale

Drammatica Elementare - Fattore ABC

di e con Marta Dalla Via e Diego Dalla Via
domenica 4 dicembre 2016 ore 16.30
Kosmocomico Teatro

Piccolo passo - Storia di un’ocarina pigra

di e con Valentino Dragano
venerdì 9 dicembre 2016 ore 21.00
Ippogrifo Produzioni

Sic Transit Gloria Mundi

promosso da Endas Emilia-Romagna, in collaborazione con Teatro dell’Argine/ITC Teatro di San Lazzaro e Crexida/Fienile Fluò
sabato 10 dicembre 2016 ore 21.00
Arca Azzurra Teatro | Ottavia Piccolo

Enigma - Niente significa mai una cosa sola

di Stefano Massini, con Ottavia Piccolo e Silvano Piccardi
Domenica 11 dicembre 2016 ore 21.00

18 anni fuori dal guscio – Blue Penguin in concerto

un concerto per festeggiare i 18 anni di attività della band
sabato 17 dicembre 2016 ore 21.00
Carrozzeria Orfeo

Thanks for Vaselina

con Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Ciro Masella, Francesca Turrini
domenica 18 dicembre 2016 ore 16.30 e ore 18.00
Teatro dell’Argine

Il Natale scartato

Il nuovo spettacolo del Teatro dell’Argine
mercoledì 21 dicembre 2016 ore 21.00

Chi è di scena?

saggio degli allievi del corso di canto individuale a cura di Monia Visani

Auguri di buone feste!

Gli uffici e la biglietteria saranno chiusi da sabato 24 dicembre 2016 a domenica 8 gennaio 2017 compresi, riapriranno al pubblico lunedì 9 gennaio 2017.
giovedì 12 gennaio 2017 ore 21.00
Kepler-452

La rivoluzione è facile se sai come farla

con Paola Aiello, Nicola Borghesi, Lodo Guenzi, regia Nicola Borghesi
sabato 14 gennaio 2017 ore 21.00
Archivio Zeta

Edipo Re

diretto e interpretato da Enrica Sangiovanni e Gianluca Guidotti
domenica 15 gennaio 2017 ore 16.30 e ore 21.00

Principesse Perdute

testo Nicola Bonazzi, coreografie e regia Patrizia Proclivi
giovedì 19 gennaio 2017 ore 21.00
Guinea Pigs

Atti di guerra

ideazione e regia  Riccardo Mallus
sabato 21 gennaio 2017 ore 21
La Corte Ospitale | Attodue | Armunia - Castiglioncello Festival Inequilibrio

La sorella di Gesucristo - Terzo capitolo della Trilogia della provincia

di e con Oscar De Summa
domenica 22 gennaio 2017 ore 16.30
teatrodelleapparizioni | Teatro Accettella

Il tenace soldatino di piombo - Un film da palcoscenico

di e con Valerio Malorni e Fabrizio Pallara
venerdì 27 gennaio 2017 ore 21.00
Teatro dell’Argine

Tiergartenstrasse 4 - Un giardino per Ofelia

con Micaela Casalboni e Paola Roscioli
domenica 29 gennaio 2017 ore 21.00

Il pungolo

scritto e diretto da Leonardo Malaguti
da giovedì 2 a sabato 4 febbraio 2017 ore 21.00
Permàr | La Piccionaia | dueL

Lireta - A chi viene dal mare

con Paola Roscioli, drammaturgia e regia Mario Perrotta
domenica 5 febbraio 2017 ore 16.30
Fondazione Sipario Toscana onlus | La Città del Teatro - Centro di Produzione Teatrale

Me & Te - Una piccola storia d’amore

di Maria Grazia Cassalia e Donatella Diamanti
giovedì 9 febbraio 2017 ore 21.00
La Ballata dei Lenna

Il paradiso degli idioti

drammaturgia e regia Paola Di Mitri
venerdì 10 febbraio 2017 ore 21.00

Cattive Ragazze

reading e live painting dalla graphic novel Cattive Ragazze, 15 storie di donne audaci e creative, nell'ambito della rassegna Diritti di scena
sabato 11 febbraio 2017 ore 19.30
Teatroincontro Cooperativa Sociale

L’infanzia dell’alta sicurezza

scritto e diretto da Mimmo Sorrentino
sabato 18 febbraio 2017 ore 21.00
Mana Chuma Teatro

Come un granello di sabbia - Giuseppe Gulotta, storia di un innocente

con Salvatore Arena
domenica 19 febbraio 2017 ore 16.30
Burattingegno Teatro

RandaGiò

Festa di Carnevale! Ci divertiremo con lo spettacolo di Burattingegno Teatro
Martedì 21 febbraio 2017
Teatro dell'Argine

Italiani Cìncali – parte prima: minatori in Belgio

di Nicola Bonazzi e Mario Perrotta nell'ambito della campagna #LOTTOANCHIO promossa da AGEOP
giovedì 23 febbraio 2017 ore 21.00
ITERteatri | Michele Collina

La soffitta di Odisseo

da un’idea di Michele Collina
sabato 25 febbraio 2017 ore 21.00
ATIR Teatro Ringhiera | Teatro Donizetti di Bergamo

Ivan

con Fausto Russo Alesi, regia Serena Sinigaglia
Domenica 26 febbraio 2017 ore 21.00

U.S. – Uscita di Soccorso

testo e regia di Lucia Bonini
giovedì 2 marzo 2017 ore 21.00
Teatro Club Udine

Suite in forma di rosa

quattro suggestioni in forma di suite dalla musica di Pier Paolo Pasolini Suite furlana - Suite romana - Suite corsara - Suite quarta: Coròt
venerdì 3 marzo 2017 ore 21.00

Ragione di stato

nell'ambito della rassegna Diritti di scena
sabato 4 marzo 2017 ore 21.00
La Corte Ospitale

Mio Eroe

di e con Giuliana Musso
domenica 5 marzo 2017 ore 16.30
Rosso Teatro

Il Paese senza Parole

di Roberto Anglisani, Marianna Batelli, Alessandro Rossi
martedì 7 marzo 2017 ore 21.00
Wobinda Produzioni

Bestie Rare. Semi – Dramma in lingua Calabra

scritto e interpretato da Angelo Colosimo
mercoledì 8 marzo 2017 ore 21.00
Wobinda Produzioni

L’Agnello di Dio. Monologo di Donna Sola

scritto e interpretato da Angelo Colosimo
venerdì 10 e sabato 11 marzo 2017 ore 21.00
Karromato

La festa dell’Imperatore

con Luis Montoto, Pavla Srncovà, Francesca Zoccarato, regia Karromato
mercoledì 15 marzo 2017
con gli allievi del laboratorio di teatro del Centro 21

Cenerentolo

a cura di Francesco Izzo Vegliante e Ida Strizzi  
Venerdì 17 marzo 2017 ore 21.00

Rwanda

nell'ambito della rassegna Sguardi sul mondo a cura del Comune di San Lazzaro di Savena
domenica 2 aprile 2017 ore 21.00

Il Quadro

di e con Pier Emilio Bernardi e Franca Brunelli
venerdì 7 aprile 2017 ore 21.00, sabato 8 aprile ore 21.00, domenica 9 aprile ore 16.30 e ore 18.30

Show Time

con gli allievi del laboratorio intensivo di Musical e Musical Masterclass, a cura di Daniele Fortuna, Ida Strizzi, Monia Visani
mercoledì 12 e giovedì 13 aprile 2017 ore 21.00

La dodicesima notte

con gli allievi del laboratorio intensivo di recitazione del mercoledì, a cura di Micaela Casalboni
martedì 18 aprile 2017 ore 21.00

La geografia è un destino

nell'ambito della rassegna Sguardi sul mondo
mercoledì 19 aprile 2017 ore 21.00

Korpus Polski

nell'ambito della rassegna Diritti di scena
Giovedì 20 aprile ore 20.00, da sabato 22 a lunedì 24 aprile 2017 ore 20.00

Saggi degli allievi registi

laboratorio a cura di Andrea Paolucci
Giovedì 20 aprile ore 20.00, da sabato 22 a lunedì 24 aprile 2017 ore 20.00

Saggi degli allievi registi

laboratorio a cura di Andrea Paolucci
sabato 22 e domenica 23 aprile 2017 ore 21.00 

Ceci n’est pas une pallina

con gli allievi del laboratorio di teatro circo, a cura di Giovanni Dispenza
martedì 25 aprile 2017 ore 21.00

Cantacronache 3.0

di Giuseppe Calcagno e Giovanni Catrini
26 aprile 2017 - ore 21.00

Il barbiere di Stoccolma

Teatro di Camelot o.n.l.u.s - Gruppo Oilì Oilà Centro diurno GEA
venerdì 28, sabato 29 e domenica 30 aprile 2017 ore 21.00

Ottanta

con gli allievi del laboratorio intensivo di recitazione del venerdì, a cura di Giacomo Armaroli, Micaela Casalboni, Giulia Franzaresi
sabato 29 e domenica 30 aprile 2017 ore 19.00 e ore 20.30

Festival delle Scuole 2017

Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) | Tessuti Aerei Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
mercoledì 3 maggio 2017 ore 19.00 e ore 20.30

Festival delle Scuole 2017

Otelab di Ozzano dell’Emilia (BO) 1° gruppo e 2° gruppo - fuori concorso
venerdì 5 maggio 2017 ore 20.00

Festival delle Scuole 2017

I.I.S. E. Majorana di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo teatro in lingua e 2° gruppo
sabato 6 maggio 2017 ore 15.00

Festival delle Scuole 2017

I. I. S. Morelli-Colao DI Vibo Valentia (VV) | Liceo delle Scienze Umane “C.T. Bellini” di Novara (NO) | I. T. E. Vitale Giordano di Bitonto (BA)
sabato 6 e domenica 7 maggio 2017 ore 21.00

TG Praline

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del primo anno - a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
Domenica 7 maggio 2017 ore 15.00

Festival delle Scuole 2017

I.I.S. Montessori-Da Vinci di Porretta Terme (BO) 1° gruppo, 2° gruppo e 3° gruppo
Lunedì 8 maggio 2017 ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
martedì 9 maggio 2017 ore 19.30 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2017

Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna | I.I.S. E. Mattei di San Lazzaro di Savena (BO)
Mercoledì 10 maggio 2017 ore 20.00

Festival delle Scuole 2017

Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci Casalecchio di Reno (BO) | I.T.C.S G. Salvemini di Casalecchio di Reno (BO)
Giovedì 11 maggio 2017 ore 20.00 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2017

Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 1° gruppo | Teatro Adolescenti ITC Studio mer. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 2° gruppo - fuori concorso
venerdì 12 maggio 2017 ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua e 2° gruppo
sabato 13 maggio 2017  ore 15.30 e 21.00

Festival delle Scuole 2017

IPSIA Leonardo Da Vinci di Mantova sede dell'I.I.S. San Giovanni Bosco di Viadana (MN), I.I.S. Silvio Ceccato di Vicenza (VI), I.I.S. Fantini di Vergato (BO), Liceo Scientifico A. Righi di Bologna 1° gruppo di teatro in lingua e 2° gruppo teatro
sabato 13 e domenica 14 maggio 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Girogiro Dodo

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del quarto anno - a cura di Caterina Bartoletti presso ITC Studio
domenica 14 maggio 2017 ore 17.00

Festival delle Scuole 2017

CPIA Metropolitano di Bologna - fuori concorso
lunedì 15 maggio 2017 ore 20.00

Festival delle Scuole 2017

I.I.S Ferrari di Este (PD) e I.P.S.S.C.T.P. Aldrovandi-Rubbiani di Bologna
Mercoledì 17 maggio 2017 ore 20.00

Festival delle Scuole 2017

I.S.I. G. Bruno di Budrio (BO) gruppo teatro e gruppo danza fuori concorso
giovedì 18 e venerdì 19 maggio 2017 ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Che fine ha fatto il nostro poker?

con gli allievi della Compagnia la Prima - a cura di Deborah Fortini presso Teatro Nostra Signora della Fiducia
venerdì 19 maggio 2017 ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

Teatro Adolescenti ITC Studio mar. 13-15 anni di San Lazzaro di Savena (BO)
sabato 20 maggio ore 19.30 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2017

Liceo Scientifico N. Copernico di Bologna 6 gruppi e 6 spettacoli di teatro in lingua - fuori concorso
sabato 20 e domenica 21 maggio 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

A Morrison mind

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del terzo anno - a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
lunedì 22 maggio 2017 ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

Università Primo Levi di Bologna 1° gruppo - fuori concorso
martedì 23 maggio 2017 ore 21.30

Festival delle scuole 2017

Liceo Laura Bassi di Bologna
martedì 23 maggio 2017 ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

Università Primo Levi di Bologna 2° gruppo - fuori concorso
mercoledì 24 maggio 2017 ore 19.30 e ore 21.00

Festival delle Scuole 2017

Teatro Adolescenti ITC Studio ven. 14-18 anni di San Lazzaro di Savena (BO) 3° e 4° gruppo
giovedì 25 maggio 2017 ore 18.00 e ore 20.00

Festival delle Scuole 2017

Danza Bambini e Ragazzi ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
Giovedì 25 e Venerdì 26 maggio 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Lo zoo di Campanile (L’inventore del cavallo/Centocinquanta la gallina canta)

con gli allievi della Compagnia Cocorazza - a cura di Lorenzo Ansaloni  presso Teatro Nostra Signora della Fiducia
venerdì 26 maggio 2017 ore 18.00 e ore 21.30

Festival delle Scuole 2017

Danza Bambini e Danza Ragazzi ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) e Danza Adulti ITC Studio di San Lazzaro di Savena (BO) - fuori concorso
sabato 27 maggio 2017 ore 19.00
Laboratori ITC Studio

Dejavù “Francamente me ne infischio”

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del primo anno - a cura di Clio Abbate presso ITC Studio
sabato 27 e domenica 28 maggio 2017 ore 21.00 
Laboratori ITC Studio

Asylum

con gli allievi del Laboratorio di Tessuti Aerei del secondo anno - a cura di Clio Abbate presso ITC Studio 
domenica 29 maggio 2017 ore 17.00

Festival delle Scuole 2017

Cerimonia di Premiazione ore 17.00
Domenica 28 e lunedì 29 maggio 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

La classe (non è acqua)

con gli allievi del lunedì light – a cura di Giulia Franzaresi, presso ITC Teatro
Mercoledì 31 maggio e giovedì 1 giugno 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Il condominio

con gli allievi della Compagnia Senza tempo a cura di Giovanni Dispenza presso ITC Teatro
da sab. 3 a dom. 10 giugno ore 20.00, dom. 11 giugno ore 15.00

Futuri Maestri

uno spettacolo del Teatro dell’Argine di e con 1.000 bambini, bambine e adolescenti
martedì 13 e mercoledì 14 giugno 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del martedì rosso - ITC Lab | con gli allievi del lunedì rosso - Teatro Nostra Signora della Fiducia
mercoledì 14 giugno 2017 ore 21.00

Chi è di scena?

con gli allievi del corso di canto individuale | ITC Teatro
venerdì 16 e sabato 17 giugno 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le Regole del Gioco 2017

con gli allievi del mercoledì nero - ITC Teatro | con gli allievi del giovedì blu - Teatro Nostra Signora della Fiducia
Lunedì 19 e martedì 20 giugno 
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del lunedì blu - ITC Teatro | con gli allievi del lunedì nero - Teatro Nostra Signora della Fiducia | con gli allievi del lunedì giallo - ITC Lab 
Giovedì 22 e venerdì 23 giugno 2017 alle 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del giovedì light - ITC Teatro | con la compagnia I Perduti - Teatro Nostra Signora della Fiducia | con gli allievi del lunedì verde - ITC Lab
domenica 25 e lunedì 26 giugno 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del martedì giallo - ITC Teatro | con gli allievi del martedì blu - Teatro Nostra Signora della Fiducia
Martedì 27 e mercoledì 28 giugno 2017 doppia replica ore 19.00 e ore 21.30
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del martedì verde - ITC Lab
Mercoledì 28 giugno 2017 
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con la compagnia EleMenti - Teatro Nostra Signora della Fiducia | con gli allievi del martedì verde - ITC Lab
giovedì 29 giugno ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con la compagnia I Sopravvissuti - ITC Teatro | con la compagnia EleMenti - Teatro Nostra Signora della Fiducia
Giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

compagnia I Sopravvissuti - ITC Teatro
Lunedì 3 e martedì 4 luglio 2017 ore 21.00
Laboratori ITC Studio

Le regole del gioco 2017

con gli allievi del giovedì rosso - ITC Teatro
da venerdì 7 a domenica 9 luglio 2017 ore 21.30

L’Eredità di Babele - #PrimoStudio

esito finale del progetto Esodi | un progetto del Teatro dell'Argine in collaborazione con Comune di San Lazzaro di Savena, Il Girovago, Opera Padre Marella, Piazza Grande, Antoniano Onlus
da venerdì 28 a domenica 30 luglio 2017 dalle 20.00 alle 21.30

A spasso nel teatro

per bambini e bambine a partire dai 6 anni | nell'ambito della 187° Fiera di San Lazzaro

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202